Сам себе мастер
Пятница, 19.04.2024, 06:47
» Меню сайта
» Категории раздела
САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ [59]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ [161]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ [116]
САМОДЕЛКИ САМОБОРОНА [2]
АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ [43]
ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ [137]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ СПОРТА И ОТДЫХА [43]
РАЗНЫЕ САМОДЕЛКИ [249]
ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ СВОИМИ РУКАМИ [33]
СТРОИМ САМИ ДОМ ВСЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛАЕМ САМИ! [77]
СДЕЛАЙ САМ АВТО, МОТО, ВЕЛО ТРАНСПОРТ [20]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ [16]
Cамоделки для рыбалки [21]
Моддинг компьютера и периферийных деталей [19]
Самоделки для охотника [3]
Вязание [570]
Подарки из бисера [11]
Оригами [2]
Мягкая игрушка [8]
Вышивка [7]
Шитье [1]
Новогодние игрушки своими руками [8]
Мебель своими руками [11]
загрузка...
Главная » 2011 » Ноябрь » 29
Автомобильный охранный сигнализатор на микроконтроллере разработал А. Яковлев из г. Ижевска ("Радио” №3/2005). Это устройство отличается от подобных отсутствием времязадающих RC цепей, схемотехнически получается очень простым и экономичным, позволяет вводить новые узлы, изменять временные соотношения, приспосабливая для решения новых задач (необходимо только соответственно корректировать программу микроконтроллера).

Сигнализатор в дежурном режиме потребляет от источника питания ток около 3 мА, причем большая часть этого тока протекает через светодиод, индицирующий включение устройства и переход его в дежурный режим. При открывании капота и крышки багажника автомобиля, а также включении зажигания сигнализатор срабатывает немедленно. При открывании дверей салона срабатывание происходит с семисекундной задержкой.

Рис.1. Схема автомобильного охранного сигнализатора

Схема устройства показана на рис.1. Включают е ... Читать дальше »

Категория: ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 1344 | Добавил: ucoz | Дата: 29.11.2011 | Комментарии (1)

Предлагаемое охранное устройство, в отличии от рассмотренного выше, не имеет потайного выключателя снаружи автомобиля. Его роль выполняет геркон SA2 с нормально разомкнутыми контактами, например типа КЭМ1. Установить геркон можно на внутренней стороне ветрового стекла, где-то возле самого его края. Если с наружной стороны стекла поднести к геркону постоянный магнит, его контакты замкнуться, транзистор VT1 (рис.1) типа KTS15 закроется и обесточит сигнальное устройство автомобиля ВА, звуковые сигналы при этом прекратятся.

Охранное устройство, схема которого приведена на рис.1, позволяет подключать практически неограниченное число датчиков, что расширяет функциональные возможности рассматриваемого устройства. Выключателем SA1, расположенным в удобном потайном месте салона автомобиля, производится включение автосторожа в режим охраны.

Включение устройства осуществляется следующим образом. Подносят магнит к геркону, ... Читать дальше »

Категория: ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 1225 | Добавил: ucoz | Дата: 29.11.2011 | Комментарии (0)

Простая и надежная сигнализация. Из органов управления - всего один выключатель. Датчики проникновения - обычные выключатели, которые при работе со схемой выполняют свое прямое назначение, например, кнопки на дверях. Достаточно одному из них замкнуться на короткое время и схема сработает. Схема выдает себя лишь через 10 сек. За это время хозяин может выключить сигнализацию, а взломщик подумать, что такая отсутствует. В режиме охраны устройство потребляет ток, зависящий от параметров применяемых деталей: в моем случае его замерить не удалось из-за его малой величины. Эта схема разработанна очень давно и собиралась из подручных деталей.

Рис.1. Схема автомобильной сигнализации 

Принцип действия: Элементы SA2-SAn - датчики проникновения. Диоды VD5-VDn служат для развязки датчиков, если они используются для других целей. В некоторых случаях диоды можно исключить. Напряжение питания, поданое от замкнувшегося датчика, ... Читать дальше »

Категория: ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 1450 | Добавил: ucoz | Дата: 29.11.2011 | Комментарии (0)

На основе всего двух дешевых интегральных таймеров типа 555(КР1006ВИ1) можно собрать недорогую автомобильную противоугонную систему. Ее принципиальная схема приведена на рисунке.

Рис.1. Схема автомобильной противоугонной системы

Интегральный таймер А дает выдержку, необходимую для того, чтобы водитель, садясь в машину, успел выключить противоугонную систему. Благодаря этому исключается необходимость во внешнем выключателе системы. Тиристор предотвращает срабатывание таймера В иначе как от датчиков-выключателей, расположенных в уязвимых точках машины. 

Таймер А выполняет двойную функцию — обеспечивает время выдержки (оно примерно равно 1,1 RaCa), достаточное не только для того, чтобы водитель, включив противоугонную систему, успел выйти из машины, но также и для того, чтобы он, сев в машину, успел выключить систему. Благодаря этому времени выдержки исключается необходимость устанавливать вне салона машины ... Читать дальше »

Категория: ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 1134 | Добавил: ucoz | Дата: 29.11.2011 | Комментарии (0)

Устройство позволяет не только заряжать, но и восстанавливать аккумуляторы с засульфатированными пластинами за счет использования ассиметричного тока при зарядке в режиме заряд (5 А) — разряд (0,5 А) за полный период сетевого напряжения. В устройстве предусмотрена также возможность при необходимости ускорить процесс заряда. 

В отличие от схем, приведенных на рис. 4.2 и 4.3, данное устройство имеет ряд дополнительных функций, способствующих удобству их использования. Так, при окончании заряда схема автоматически отключит аккумулятор от зарядного устройства. А при попытке подключить неисправный аккумулятор (с напряжением ниже 7 В) или же аккумулятор с неправильной полярностью схема не включится в режим заряда, что предохранит зарядное устройство и аккумулятор от повреждений. 

В случае короткого замыкания клемм Х1 (+) и Х2 (—) при работе устройства перегорит предохранитель FU1. 

Электрическая схема (рис.1) состоит из стабилизатора тока на транзисторе VT1, контрольного ... Читать дальше »
Категория: ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 2225 | Добавил: ucoz | Дата: 29.11.2011 | Комментарии (0)

Данное устройство автоматически зарывает стекла дверей при постановке автомобиля на охрану. Принцип его основан на отключении нагрузки при превышении установленного тока.

Рис.1. Схема автомата

При постановке автомобиля на охрану, от схемы управления закрытием замков дверей на обмотку реле К 3 поступает напряжение, реле срабатывает и контактами К3.1 подключает конденсатор С3 к напяжению +12В через резистор R5, конденсатор заряжается. Поспл окончания импульса управления заряженный конденсатор подключается к обмотке реле К 2, оно срабатывает и своими контактами К 2.2 подает напряжение на таймер, собранный на микросхеме DA1. На выводе 7 микросхемы устанавливается напряжение близкое к 0 и через резистор R3 на базу транзистора VT2 подается открывающее напряжение. Через открывшийся транзистор VT2 и замкнувшиеся контакты репе К 2.1 на обмотку реле К2 подается удерживающее напряжение. Транзистор VT1 термостабилизирует ра ... Читать дальше »

Категория: ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 1021 | Добавил: ucoz | Дата: 29.11.2011 | Комментарии (0)

Ветрогенератор представляет собой две половинки полого цилиндра, которые после его разрезки раздвигались в стороны от общей оси (см. рис. 1А). Образовавшееся тело обладало ярко выраженной аэродинамической несимметричностью. Набегающий поперек его оси поток воздуха как бы соскальзывал с выпуклой стороны одного полуцилиндра. Зато другой, обращенный к ветру своеобразным карманом, оказывал значительное сопротивление. Барабан поворачивался, полуцилиндры менялись местами все быстрее и быстрее, и вертушка таким образом быстро раскручивалась.

Внешний вид ветроустановки

Вот этот принцип работа ветрогенератора, возможно и не зная о нем, и взял за основу своей будущей ветроэлектростанции Сережа Курнев. 

Подобная схема выгодно отличается от ветроустановки с пропеллерной вертушкой. Во-первых, она не требует при изготовлении большой точности и дает широкий выбор применяемых материалов ... Читать дальше »

Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 3467 | Добавил: ucoz | Дата: 29.11.2011 | Комментарии (0)

Для изготовления данного аккумулятора Вам потребуется:

пластмассовая канистра (1), угольные стержни (2) с закрепленными к ним и изолированными смолой (9) кусками медной проволоки (номер на рис. не показан), мешочки из стекловолокна (3) с активированным углем (8), раствор поваренной соли (4), крышка из черной смолы (5), крышка из пластмассы (6) с выводами-клеммами (14), железная (13) или пластмассовая пробка (13') со сквозным отверстием и воздушным шариком (15).
 

  Аккумулятор не содержит дефицитных деталей, не боится коротких замыканий, попутно производит раствор щелочи NaOH, пригодный для замачивания и мойки грязной посуды в холодной воде. Аккумулятор заряжается обычным способом и выдает напряжение 2,2 В при емкости 1 Ач.
Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 1689 | Добавил: ucoz | Дата: 29.11.2011 | Комментарии (0)

Ветер может обогреть жилище. Правда, для этого Вам придется собрать установку, о которой и пойдет наш рассказ.

Электрическая энергия, выработанная вращающимся ветряком, с генератора поступает непосредственно на электронагреватели, напоминающие всем известные кипятильники. Они встроены в корпус теплового аккумулятора большого теплоизолированного бака, наполненного водой. Нагрев воды происходит непрерывно, пока работает генератор. Чем сильнее ветер, тем больше ток и соответственно больше тепловой энергии. Таков вкратце принцип работы системы.

Наш самодельный тепловой аккумулятор связан с обычной системой водяного отопления дома. Поскольку емкость аккумулятора велика, поступление тепла в батареи будет стабильным. А чтобы у аккумулятора не было лишних потерь энергии, он запакован, словно в шубу, в теплоизоляционный материал. Для регулирования и перераспределения теплового потока служат краны-регуляторы. Ушли на работу люди - можно краны немного прикрыть, чтобы тепла в аккумул ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 2938 | Добавил: ucoz | Дата: 29.11.2011 | Комментарии (0)

Этим вопросом я задался, когда готовился пойти в поход на байдарках на две недели. Электроэнергия требовалась, прежде всего, для восполнения заряда аккумуляторов в фотоаппаратах, а также аккумуляторов в фонарях.

Дамы и Господа, знакома ли Вам такая замечательная вещь, как термоэлектрические модули Пельтье?
Это достаточно распространенные в наше время устройства, широко используемые любителями компьютерного "разгона" для экстремального охлаждения деталей своих компьютеров. Суть идеи заключается в том, что это по форме плоский полупроводниковый прибор, имеющий два провода "+" и "-", а также две поверхности – "горячую" и "холодную". Если пропускать через него постоянный ток, то "холодная" сторона будет охлаждаться, а "горячая" нагреваться – прибор работает как тепловой насос. По паспорту, разность температур может достигать 60 ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 2954 | Добавил: ucoz | Дата: 29.11.2011 | Комментарии (1)


Для этой конструкции понадобится:
- бутылка пластиковая 2 л.,
- бутылка пластиковая 1 л.,
- бутылка пластиковая 0,5 л.,
- зажим от капельницы,
- краник воздушный (для компрессора),
- колпачек от иголки шприца – 4 шт.,
- обратный клапан – 2 шт.,
- силиконовый шланг для компрессора,
- клей «Titebond» (продается в строительный магазинах) или термоклей,
- стеклянные трубки.

Для начала готовим пробки от бутылок. Во всех трех пробках необходимо просверлить по 2 отверстия. Отверстия необходимо сверлить диаметром равным узкой части колпачка от иголки шприца. (Колпачек имеет конусную форму). 

В первую пробку необходимо "внатяг" вставить колпачек от шприца и стеклянную трубку как показано на фото (можно повторить конструкцию третьей бутылки).
Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 2627 | Добавил: ucoz | Дата: 29.11.2011 | Комментарии (0)

» Поиск
» Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
» Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz