Сам себе мастер
Четверг, 28.03.2024, 20:20
» Меню сайта
» Категории раздела
САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ [59]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ [161]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ [116]
САМОДЕЛКИ САМОБОРОНА [2]
АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ [43]
ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ [137]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ СПОРТА И ОТДЫХА [43]
РАЗНЫЕ САМОДЕЛКИ [249]
ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ СВОИМИ РУКАМИ [33]
СТРОИМ САМИ ДОМ ВСЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛАЕМ САМИ! [77]
СДЕЛАЙ САМ АВТО, МОТО, ВЕЛО ТРАНСПОРТ [20]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ [16]
Cамоделки для рыбалки [21]
Моддинг компьютера и периферийных деталей [19]
Самоделки для охотника [3]
Вязание [570]
Подарки из бисера [11]
Оригами [2]
Мягкая игрушка [8]
Вышивка [7]
Шитье [1]
Новогодние игрушки своими руками [8]
Мебель своими руками [11]
загрузка...
Главная » 2011 » Ноябрь » 18
Предупредим сразу: сделать этот надежный электронный замок под силу только подготовленным радиолюбителям. 

Замок собран на триодных тиристорах (тринисторах). На рисунке 1 приведена его схема.
Открывают замок с помощью контактов S1-S10, смонтированных на входной двери. Первыми замыкают контакты S7. Конденсатор С1 быстро заряжается через них от источника питания. Ток заряда протекает по управляющей цепи тринистора V1, поэтому он включается. Конденсатор С1 после размыкания контактов S7 разрядится через резистор R1.

Через включенный тринистор V1 и резистор R2 не более чем через 3 секунды конденсатор С2 зарядится до напряжения около 4 В. После этого замыкают контакты S8. Конденсатор С2 быстро разрядится через управляющую цепь тринистора V2. Энергия, накопленная конденсатором С2, вполне достаточна (даже с большим запасом) для включения тринистора V ... Читать дальше »
Категория: ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 4060 | Добавил: ucoz | Дата: 18.11.2011 | Комментарии (0)

Коптильня представляет собой цилиндр с днищем из листового железа. Внутри коптильни приклепывают или приваривают два угольника, на которые ставят противень.

 

Вариант 1. Эту универсальную самоделку (рис. 3), применяемую для горячего копчения рыбы и мяса, можно с успехом использовать в лодке вместо черпака, а в холодное время
 года — как печку для палатки (если в нее поместить горячие песок, золу, угли из костра и закрыть наглухо крышкой, тепло сохранится в течение нескольких часов).

 В крышке имеется отверстие, величина которого регулируется заглушкой. Диаметр коптильни — 300 мм, длина — 450 мм (размеры могут быть изменены в зависимости от условий копчения).

 

Вариант 2. Эта переносная походная коптильня изготовлена из белой жести или нержавеющей стали толщиной 0,3-0,5 мм и представляет собой ящик с крышкой (рис. 4). Внутр ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 1810 | Добавил: ucoz | Дата: 18.11.2011 | Комментарии (0)

Из старого ведра, изготовленного из нержавеющей стали, можно соорудить простую коптильню для копчения рыбы или мяса на костре (горячее копчение). Часто рекомендуют для этой цели использовать оцинкованные ведра. Однако следует знать, что во время копчения происходит выгорание цинка, в результате чего выделяется окись цинка, которая попадает в мясо или рыбу. Употребление таких продуктов опасно для здоровья.

 

Коптильные устройства.

Вариант 1. В ведро с крышкой вставляют две решетки из нержавеющей стальной проволоки диаметром 3 мм. Размер крестовины подгоняют по ведру. Одну решетку устанавливают на расстоянии 100 мм от верхней кромки ведра, вторую — на 50 мм выше первой (рис. 1).
На дно ведра насыпают ольховые стружки, опилки или мелко наструганные палочки слоем 1,5-2 см, а на решетки укладывают рыбу или мясо. Вед ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 1174 | Добавил: ucoz | Дата: 18.11.2011 | Комментарии (0)

На рисунках показаны два варианта изготовления коптильни в форме бочки или используя бочку.

Коптильные устройства.

Вариант 1. В земле роют лоток шириной примерно 1 х1,5 м и глубиной 70 см. Зимой на мерзлой земле такой лоток выкладывают из красного кирпича, спереди делают очаг, как показано на схеме, и бока стен засыпают песком или землей.
Сверху лотка строят коптильню из бочки, как показано на рисунке 11. На металлический прут с помощью крючков подвешивают окорока, корейку, колбасы (уже готовые) или тушки рыбы. Внизу под бочкой разжигают костер из малых кусков дров и опилок (открытый огонь не допускается). Крышку с отверстием накрывают мешковиной, препятствующей быстрому выходу дыма из бочки. Каждый кусок мяса, корейки, колбасы или тушки рыбы следует обмотать м ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 1791 | Добавил: ucoz | Дата: 18.11.2011 | Комментарии (0)

Обычно для очистки воздуха от пыли применяют сложные и громоздкие механические фильтры, имеющие низкую производительность. Заметно увеличить производительность и уменьшить размеры воздухоочистительных установок можно, применив электронный пылеуловитель. 

Принцип действия такого пылеуловителя заключается в том, что загрязненный воздух проходит через металлическую трубу 1, внутри которой установлены две проволочные сетки 2 и 3, играющие роль фильтра (рис. 1). Сетка 2 изолирована от короба и находится по отношению к нему под постоянным положительным напряжением 5,2 кв. Сетка з имеет надежный электрический контакт с коробом (заземлена). Частицы пыли, проходя через первую сетку, при
Для очистки от крупных частиц между первым и вторым фильтрами установлен дополнительный механический фильтр 4. Очищенный от пыли чистый воздух выходит из противоположного отв ... Читать дальше »
Категория: РАЗНЫЕ САМОДЕЛКИ | Просмотров: 2010 | Добавил: ucoz | Дата: 18.11.2011 | Комментарии (0)

Задумывая автомобиль для путешествий, автор С. Хопшаносов, решил заложить в него конструктивную простоту, надежность в работе, неприхотливость и доступность в обслуживании. При выборе компоновки остановился на схеме «джипа», однако его вариант от классического отличается тем, что имеет только один ведущий мост — задний, для простоты.

Внешне «джип» выглядит меньше, чем, скажем, ЛуАЗ, хотя по размерам салона и багажника ему не уступает. Это достигнуто, во-первых, плотной «упаковкой» двигательного отсека и, во-вторых, наружным размещением части багажа (на крыше), запасного колеса (слева по борту) и канистры (сзади).

Полный вес — 900 кгс.
Упрощения, впрочем, не сказались на ходовых качествах машины, она прошла уже сотни тысяч километров. Каждый год на ней совершали ... Читать дальше »
Категория: АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 4285 | Добавил: ucoz | Дата: 18.11.2011 | Комментарии (1)

Автомобилями багги увлекаются сейчас очень многие. Это закономерно: багги оказались логическим связующим звеном между картингом и «большим» автоспортом, позволяя с минимальными затратами овладеть всеми премудростями вождения автомобиля по пересеченной местности. Однако далеко не каждому и не всегда удается получить желаемые результаты. Главные тому причины — недостаток опыта, низкое качество применяемых при постройке автомобиля узлов и агрегатов, особенно в классе 350 см3, где широко используются детали бывших в употреблении мотоколясок, различных мотоциклов и мотороллеров. 
* * *


Сегодня рассказ о багги-350, созданной в автоконструкторской лаборатории. Дома пионеров Ленинского района города Харькова под руководством В. Л. Таранухи. По итогам, нашего конкурса за 1975 год эта машина является лучшей в своем классе, и ее создатели награждены дипломом журнала «Моделист-конст ... Читать дальше »
Категория: АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 9637 | Добавил: ucoz | Дата: 18.11.2011 | Комментарии (1)

Необычный гибрид велосипеда и скейтборда

Этот необычный снаряд - называется велоскейтом, - основу которого составляют отдельные части и от скейтборда, и от велосипеда. От своих прародителей велоскейт позаимствовал высокую маневренность, скорость, на нем можно кататься на ровных асфальтовых площадках в любом дворе. Главное, что для движения не требуются никакие уклоны.

А теперь внимательно посмотрите на рисунки. Велоскейт в основном собран из готовых узлов и деталей. Рама с кареткой, педалями и звездочками взята от старого велосипеда "Школьник", пластиковые ручки, руль с держателем, седло, багажник, колесо - от велосипеда "Малыш", а передняя подвеска полностью снята с роликового самоката. И только кронштейн, косынку да опорную площадку придется сделать своими руками. (Для велоскейта подойдут детали и от других велосипедов, главное, чтобы они подходили по размерам, указанным на наших рисунках.)
Категория: АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 1859 | Добавил: ucoz | Дата: 18.11.2011 | Комментарии (0)

Этот крохотный мотоцикл сконструировал В. Бережной из г. Харькова. И уже успел проехать на нем тысячи километров без поломок.
Максимальная скорость микромотоцикла — до 50 км/ч, он хорошо «держит» дорогу и вполне устойчив. Габариты позволяют свободно размещать его в багажнике «Москвича». Вес же микромотоцикла настолько невелик, что его можно заносить на пятый этаж (без лифта) и размещать практически в любом месте квартиры.

Ну а теперь о конструкции машины. Конфигурацию рамы (рис. 2) предопределило использование двигателя Д-6. Трубы для нее 028 мм и 014 мм позаимствованы от старой велосипедной рамы. Задняя маятниковая подвеска сварена из труб 021 мм. Передняя вилка от мопеда «Рига». Пришлось только ее укоротить: подрезать перья и штоки на 130 мм, а на перья снизу приварить скобы (рис. 5). Переднее колесо взято от детского самоката без переделок, к нему пр ... Читать дальше »
Категория: АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 2786 | Добавил: ucoz | Дата: 18.11.2011 | Комментарии (0)

Приспособления для пивоварения. 

Для приготовления сусла употребляется дубовый заторный чан (рис. 1). Чан делают с двумя днами, из которых, внутреннее - продырявленное вкладное. Оно состоит из трех разъемных частей, плотно прилегающих друг к другу (рис. 2). Внутреннее дно устанавливается на крестообразной подставке (рис. 3) в 10 см высотой. Когда дно вставляют, на него настилают солому, затем фланель или волосяную ткань. Чтобы солома и фланель не сдвигались на них кладут такой же деревянный крест, только потоньше первого. Затирание удобнее делать в другом чане, без второго дна, а первый чан употреблять для отцеживания готового сусла и выщелачивания дробины. Оба чана можно поставить рядом (цедильный устанавливают ниже заторного). Для размешивания затора употребляют мешалки (рис. 4). Для набрызгивания воды при выщелачивании употребляют садовые лейки. Для кипячения сусла и воды пригоден любой котел, подходящих размеров, вмазанный в печь (рис. 5: А – котел, В – т ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ | Просмотров: 2183 | Добавил: ucoz | Дата: 18.11.2011 | Комментарии (0)

» Поиск
» Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
» Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz