Сам себе мастер
Воскресенье, 28.04.2024, 20:30
» Меню сайта
» Категории раздела
САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ [59]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ [161]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ [116]
САМОДЕЛКИ САМОБОРОНА [2]
АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ [43]
ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ [137]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ СПОРТА И ОТДЫХА [43]
РАЗНЫЕ САМОДЕЛКИ [249]
ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ СВОИМИ РУКАМИ [33]
СТРОИМ САМИ ДОМ ВСЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛАЕМ САМИ! [77]
СДЕЛАЙ САМ АВТО, МОТО, ВЕЛО ТРАНСПОРТ [20]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ [16]
Cамоделки для рыбалки [21]
Моддинг компьютера и периферийных деталей [19]
Самоделки для охотника [3]
Вязание [570]
Подарки из бисера [11]
Оригами [2]
Мягкая игрушка [8]
Вышивка [7]
Шитье [1]
Новогодние игрушки своими руками [8]
Мебель своими руками [11]
загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 25
Этот мини-парник прекрасно подойдет в пользование пожилым людям.
Полиэтиленовый "рукав" шириной 140 см используем как небольшой парник. Выбирается на огороде место для парника, по центру втыкаем кол высотой в рост человека. Вокруг кола с помощью веревочки и заостренной палочки очерчиваем круг радиусом 45 см (соответственно для пленки шириной 120 см круг должен быть радиусом 40 см).

По линии этого круга втыкаем веточки и прутики высотой около 50 см на расстоянии 20 см друг от друга: получается своеобразный забор. Три-четыре прута или ветки должны иметь высоту не менее 1,3 м и располагаться по кругу приблизительно на равном расстоянии. Важно, чтобы прутики постепенно утоньшались кверху, тогда они будут пружинить, и в дальнейшем полиэтилен не будет рваться об их края.

Отрезаем кусок полиэтиленового "рукава" длиной примерно 1,5 м, расправляем его и о ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 1934 | Добавил: ucoz | Дата: 25.10.2011 | Комментарии (0)

Многие хозяева имеют мотопилы ("Дружба", "Урал" и т.д.), но пользуются ими только при заготовке дров. Конструкторы АО "Почвомаш" решили расширить сферу ее применения. В результате получилось тяговое приспособление, превратившее пилу в мотолебедку с комплектом орудий на канатной тяге. Теперь можно без больших усилий пахать, делать борозды для посадки, окучивать и выкапывать картофель на своих участках.

Тяговое приспособление вместе с пилой весит 40 кг и легко переставляется взрослым человеком по мере обработки участка. Применяемые при обработке орудия снабжены колесным ходом и легко перекатываются по полю. Плуг особой конструкции сам удерживается в борозде, не требует приложения физической силы пахаря, оставляя при этом вспаханную полосу шириной и глубиной 20 см.

При посадке картофеля в гребни после пахоты плуг заменяют на окучник на том же колесном станке, и мотолебедка ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 7281 | Добавил: ucoz | Дата: 25.10.2011 | Комментарии (2)

Самое сложное при посадке семян в почву – сделать ровные бороздки. Предлагаемая вам конструкция заменит вам палку-"сажалку". Инструмент может иметь несколько вариаций, на рисунке их две.
В зависимости от величины грядки можно сделать 2 или 4 зубца. Держатели делают из проволоки от 6 до 10 мм. Изогнув держатель его приваривают к трубке, с помощью которой делают насадку деревянной рукоятки. Если зубцов несколько, то их лучше собрать на планку, а затем приварить к трубке. Если сварки нет, то держатели с зубцами крепите прямо к рукояти, прикрутив плотно мягкой проволокой. Зубцы делают из стального листа толщиной 1 - 1,5 мм. Вырезают заготовку, напоминающую по форме сердечко, затем ее изгибают, получая маленький плужок, а к нему крепят держатель сваркой или болтами. Плужок изготавливают из куска стального уголка 25x25 или 30x30 мм. Работают инструментом так: зубцам ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 1239 | Добавил: ucoz | Дата: 25.10.2011 | Комментарии (0)

Хорошо горят березовые чурки: жарко! Топить печь таким топливом – одно удовольствие. Но не очень легко рубить дрова?

Неутомимым и безотказным помощником может стать несложное приспособление, показанное на рис. 1. В качестве «мускула» здесь используется гидравлический домкрат.
Рис. 1. Домкрат-«дровосек»:
а — общий вид; б — конструкция:
1 — балка; 2 — ложе чурбака; 3 — фиксирующий болт; 4 — швеллер клина; 5 — ручка для переноски клина; 6 — корпус клина; 7 — чурбак; 8 — упорная пята штока; 9 — возвратные пружины; 10 — домкрат; 11 — рукоятка сброса давления масла; 12 — ручка; 13 — задняя опора; 14 — передняя опора; 15 — силовой элемент клина; 16 — хомут крепления домкрата.

Чтобы "переквалифицировать" домкрат в дровосека, надо сделать особую раму. Конструктивно она представляет собой двухопорную балку, на одном конце которой шарнирно закрепл ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 1103 | Добавил: ucoz | Дата: 25.10.2011 | Комментарии (0)

Мотоблок используют в качестве бульдозера для разравнивания грунта, чистки тротуаров или дороги от грязи и снега. Кронштейн крепления отвала устанавливают на лапах мотора, к которым крепится основание откидной передней опоры мотоблока, причем с помощью тех же болтов М10. К кронштейнам болтами М8 с барашковыми гайками привинчивают штанги длиной 520 мм, идущие непосредственно к отвалу. Сам отвал изготавливают из жести толщиной 1-2 мм. С внутренней стороны к отвалу приварены четыре стойки из стали толщиной 3-4 мм. В них по месту сверлят отверстия для крепления отвала к штангам, с учетом того, чтобы отвал стоял строго вертикально по отношению к передней части мотоблока. Низ отвала также обшивают жестью, иначе он будет зарываться в землю. Отвал дополнительно фиксируют на мотоблоке двумя регулировочными тягами: в нерабочем состоянии они позволяют разгрузить кронштейны. К нижней части отвала ... Читать дальше »
Категория: АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 3995 | Добавил: ucoz | Дата: 25.10.2011 | Комментарии (0)

Устройство посевного агрегата на трек колесах. Заднее от детского велосипеда (диаметром не менее 30 см), переднее (на одной оси) - от детской коляски.

На согнутую в виде буквы П из полосового железа 4x35 мм раму длиной 52,5 и шириной 11,5 см ставят и притягивают двумя болтами ящик из многослойной фанеры с плексигласовой крышкой. Это - бункер для семян. Внутри его на двух подшипниках скольжения в горизонтальной плоскости смонтирована главная часть высевающего аппарата — выточенный из березы и покрытый лаком вал, по форме напоминающий катушку для ниток. В ее "впадину" вкладывают одну из трех семенных лент из кожаного ремня или резины в которой шарошкой или сферическим электродом выжжены полусферические углубления (число их зависит от принятой нормы посева, а диаметр каждого: 12 мм для посева редиса, 10 мм для свеклы, 8 мм для моркови и т.д.). При перемещении сеялки по заранее вспаханному ровному участку велосипедная цепь, натянутая от звездочки заднего колеса к ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 1779 | Добавил: ucoz | Дата: 25.10.2011 | Комментарии (0)

Безмоторная самодельная косилка имеет кривошипно-шатунный механизм, один конец которого соединен кривошипом 3 (см. рис) с коленчатым валом 4. Последний служит одновременно осью на которой закреплены задние колеса 6 (можно использовать колеса от старой детской коляски). С другой стороны кривошипно-шатунный механизм соединен с резательным аппаратом. Благодаря этому, при перемещении косилки движение передается от задних колес на кривошипно-шатунный механизм и от него - пилообразным ножам. Два их лезвия скользят один на другом и срезают стебли растений.
Схема безмоторной косилки.
1 – переднее колесо; 2 – крепление механизма; 3 – кривошип; 4 – коленчатый вал; 5 – ручка; 6 – заднее колесо; 7 – рама; 8 – резательный аппарат.

Для регулирования высоты среза переднюю раму на угольнике поднимают или опускают на стойках передних колес. Эти колеса оборудуют широки ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 1277 | Добавил: ucoz | Дата: 25.10.2011 | Комментарии (0)

Ручная картофелесажалкаПосадку картофеля не назовешь легкой работой. Между тем несложный агрегат может в корне преобразовать ее, сделав существенно легче. По виду он — одноколесная тачка, но с не совсем обычным колесом. Состоит оно из трех частей — двух внешних металлических дисков с отогнутыми во внешнюю сторону зубьями-грунтозацепами и средней части, выпиленной из доски толщиной 60 мм. По периферии деревянного диска выбраны четыре полукруглых паза. Размеры каждого из них должны быть такими, чтобы в нем размещалась самая крупная из приготовленных вами к посадке картофелин.

Над посадочным колесом размещается бункер. Его можно сделать из фанеры толщиной около 10 мм или даже приспособить пластмассовое ведро, вырезав в его днище отверстие, соответствующее полостям в колесе.

Передняя часть колеса прикрыта щитком, препятствующим выпадению клубня из полости колеса раньше, чем она совместится с грунтом. Чтобы посадочный материал не повреждался, дно бункера пр ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 4051 | Добавил: ucoz | Дата: 25.10.2011 | Комментарии (0)

Инженер Г. Черненко разработал конструкцию походной ветроэлектростанции (ПВЭС). Он использует ее в поездках на дачу и в туристических походах для питания транзисторного приемника и освещения туристской палатки.

Вот что он пишет:

Моя ПВЭС проста в изготовлении, не требует особых материалов. Электрическим генератором служит велосипедная «динамка», вал которой вращается с помощью пропеллера. Лопасти пропеллера 17 вырезаются из фанеры толщиной 3 мм и крепятся винтами М4 к втулке 16, выстроганной из деревянного бруска.

При изготовлении втулки надо учитывать следующее: лопасти устанавливают так, чтобы пропеллер вращался по часовой стрелке. В середине втулки сделайте отверстие диаметром немного меньшим, чем диаметр шкива генератора. В этом месте втулка усиливается металлической накладкой 1, которая прибивается мелкими гвоздями. Шкив во втулку надо запрессовать. Пропеллер накручивается на вал генератора и закрепляется гайкой.

Штангу 6 я изготовил ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 1748 | Добавил: ucoz | Дата: 25.10.2011 | Комментарии (0)

» Поиск
» Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
» Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz