Сам себе мастер
Понедельник, 29.04.2024, 05:23
» Меню сайта
» Категории раздела
САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ [59]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ [161]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ [116]
САМОДЕЛКИ САМОБОРОНА [2]
АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ [43]
ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ [137]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ СПОРТА И ОТДЫХА [43]
РАЗНЫЕ САМОДЕЛКИ [249]
ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ СВОИМИ РУКАМИ [33]
СТРОИМ САМИ ДОМ ВСЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛАЕМ САМИ! [77]
СДЕЛАЙ САМ АВТО, МОТО, ВЕЛО ТРАНСПОРТ [20]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ [16]
Cамоделки для рыбалки [21]
Моддинг компьютера и периферийных деталей [19]
Самоделки для охотника [3]
Вязание [570]
Подарки из бисера [11]
Оригами [2]
Мягкая игрушка [8]
Вышивка [7]
Шитье [1]
Новогодние игрушки своими руками [8]
Мебель своими руками [11]
загрузка...
Главная » 2011 » Июнь » 8 » Самодельная пневматическая винтовка
05:41
Самодельная пневматическая винтовка

Необходимо : 
1. Алюминиевая трубка диаметром ~15мм и длиной около полуметра . Не знаю , где они применялись , но имелись всегда в изобилии . 
2. Алюминиевая требка диаметров ~3-4мм длиной так же около полуметра . Иногда попадались и стальные с аналогичным внутренним диаметром . 
3. Доска толщиной 2-2,5см без сучков и дефектов , для изготовления ложа с прикладом 
4. Пробка от советского шампанского 
5. Использованный пузырёк для инъекций с сохранившейся резиновой пробкой 
6. Медицинский жгут , или резиновая трубка подходящего сечения , или пучок резиновых нитей ( в авиамодельных кружках была в достатке ) 
7. Немного кожи ( старый ремень вполне подходит ) 
8. Полоска тонкой оцинкованной жести ( сойдёт и банка из под газированного напитка ) 
9. Толстая стальная проволока и медная потоньше 
10. Гвозди , шурупы , изолента , инструменты для работы по дереву . 

Процесс изготовления прост до смешного , вот описание основных шагов : 
1. Тонкая трубка вставляется в пробку от шампанского ( в той предварительно проделывается отверстие по возможности строго по оси , отверстие должно быть слегка меньше внешнего диаметра тонкой трубки ) . На ту часть трубки , что находится в "донной" части пробки плотно наматывается изолента , толщина слоя должна быть примерно как у той части пробки , что входит в бутылку . Отступ от края трубки не менее сантиметра , длина слоя равна длине прбки . Идея полагаю , ясна - после обмотки пробка сдвигается и с натягом прочно охватывает обмотанный изолентой участок трубки . Получается конструкция в виде длинной тонкой трубки , один из концов которой плотно зажат во внутренней части пробки от шампанского ( грибок пробки обращен в сторону "ствола" ) , второй конец примерно на сантиметр выступает из заклиненной в узкой части пробки изоленты . Этот выступ слегка расплющивается , либо четырьмя ударами зубилом превращается в "звёздочку" , но не запечатывая канал . Это нужно для двух целей - не дать стволу возможности быть выдернутым из пробки и остановить "пулю" , так как заряжание с дула . Всё , стволльный узел готов. 

2. Далее вырезается ложе с прикладом , длина цевья подбирается исходя из длины толстой трубки , которая будет служить цилиндром компрессора . Прелесть этих алюминиевых трубок была в том , что с одной стороны в них идеально , с требуемым усилием входили пробки от шампанского , и с другой стороны относительно легко внутри скользила резиновая пробочка ( такими закрываются пузырьки для инекций - их протыкают иголкой когда набирают препарат не вскрывая ) , являясь отличным поршнем . В цевье проделывается полукруглая канавка по размеру трубки , с таким расчётом , что в задней части ( в районе перехода цевья в приклад ) остался небольшой упор высотой в пару миллиметров . С противоположной цилиндру стороны упор так же имеет вертикальный срез , но уже не менее сантиметра . Это будет стопором поршня ( полезно придать небольшой , буквально 5° обратный уклон , это предорватит отскок поршня вверх ) . Из той же доски вырезается поршень - "Г" образная планка , свободно входящая в цилиндр длинной стороной . Короткое плечо служит для стопорения хода поршня вперёд , упором в вертикальный срез цевья ( и снова - придаётся уклон как и на срезе , они должны будут как бы входить в замок , не давая отскока вверх ) . На вставляемый в цилиндр конец длинного плеча насаживается резиновая крышечка и прибивается ( осторожно и тщательно ! ) гвоздём с широкой шляпкой , такими раньше дерманьтиновые двери оббивали . 

3. Всё , можно приступать к сборе ! Итак , плотно , с натягом вставляем ствол в цилиндр - пробка узкая часть которой слегка расширена из-за изоленты с большим усилием должна войти полностью и грибок охватить часть цилиндра . Тщательно обматываем изолентой место стыка , дополнительно притягивая пробку к цилиндру . Сборка кладётся на ложе , открытый конец цилиндра упирается в выступ , цилиндр по всей длине плотно приматывается к цевью изолентой ( не исключая и грибка пробки ) . Резиновым уплотнителем поршень вставляется в цилиндр , при этом будучи вставленным до упора в выступ своим коротким плечем он НЕ ДОЛЖЕН доставать до среза ствола внутри ! Если ошиблись в расчётх и поршень раньше упирается в ствол , а не в уступ , к уступу можно прибить несколько тонких слоёв дерева , до достижения требуемого зазора . Дополнительно это место усиливается полоской жести и сверху кусочком кожи ( будет служить буфером , дабы ни ложа , ни уступ поршня быстро не разбивались ) . 

4. Теперь важный момент - выбор длины резинового жгута . Один конец жгута ( трубки , пучка ) крепится на кожаной прокладке на торце цевья , возле пробки от шампанского . Ни в коем случае не прибивать гвоздями - иначе резина в этом месте быстро порвётся ! Зажимается проволокой , которая в свою очередь и прибивается , либо любой иной способ крепления ( расклинивание плоского жгута в пазе и т.д. ) . Затем оборачивается вокруг полностью вставленного поршня и с лёгким натяжением отмечается место отреза так же возле торца цевья . Крепим второй конец , аналогично первому . Чтобы резина не перетиралась о поршень , его края скругляются в месте контакта и прибивается кожаная прокладка . Дополнительно пара не полностью вбитых гвоздей ( или один , согнутый "U" ) выше и ниже месте контакта ограничат жгут и не будут давать ему соскакивать . 
За исключением спускового механизма оружие готово и может быть испытано . Для испытания проталкиваем в ствол пыж ( плотный кусочек ваты , газеты и т.п. ) до упора в заранее сделанное кернение ( или обжатие ) . Тут без фанатизма - пыж не должен идти слишком туго и достаточно касания зауженной части ствола , вбивать нет нужды . Затем опускаем "пулю" - мелкий шарик от подшипника , дробинку и т.д. Она должна достаточно легко идти по стволу , но не сильно "болтаться" . 
Забыл предупредить - поршень должен быть изъят из цилиндра , иначе невозможно будет взвести . Всё - теперь уперев во что нибудь приклад натягиваем резину до тех пор , пока не удастся вставить поршень в цилиндр . Отпускаем поршень ! Жгут с силой толкнёт его вперёд , сжимая воздух в компрессоре и выталкивая пулю из ствола . Дойдя до упора поршень остановится и не вышибет пробку из цилиндра . 

5. Осталось вырезать спусковой механизм . Нижняя часть короткого плеча поршня должна скользить по ровной поверхности , которая с одной стороны заканчивается вертикальным срезом с буфером , а с другой небольшой ступенькой вниз . Длина должна быть такой , чтобы поршень зацепившись нижним плечем за ступеньку не доходил резиновым уплотнителем пары сантиметров до края цилиндра . Вертикальная часть ступеньки так же елательно оборачивается полоской жести - для лучшего скольщения зацепа поршня и более плавного спуска . Спусковой крючек может быть выгнут из толстой проволоки - его задача при нажатии столкнуть зацеп со ступеньки ( тут можно проявить фантазию - возможных решений масса ) . 

Всё , оружие готово . По желанию можно приделать прицельные приспособления . При заряжании сначала взводится поршень , зацепляясь за ступеньку , и потом заряжается пуля . Нажатие на спуск сталкивает зацеп поршня и происходит выстрел . 
Можность такого самодельного ружья невелика , но всё равно оно может представлять опасность здоровью окружающих . 
НИКОГДА не направлять даже не заряженное ружьё в сторону людей ! 
Соблюдать крайнюю осторожность при заряжании и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не заглядывать в ствол даже незаряженного ружья ! 

Вот приблизительная схема ( жгут условно не показан ) того , что должно в итоге получиться :

автор Tungs10

Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ СПОРТА И ОТДЫХА | Просмотров: 8552 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
0
2   [Материал]
А она мощьная?

0
1   [Материал]
Примерно такое же ружье я увидел первый раз где то в далеком 84 году.Тогда его делали из 2 велосипедных насосов,примерно по такой же схеме.А ружье вообще суперское.Это счас можно купить(?) воздушку,а в то время не было такой возможности:-(

Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск
» Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
» Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz