Сам себе мастер
Понедельник, 29.04.2024, 08:19
» Меню сайта
» Категории раздела
САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ [59]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ [161]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ [116]
САМОДЕЛКИ САМОБОРОНА [2]
АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ [43]
ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ [137]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ СПОРТА И ОТДЫХА [43]
РАЗНЫЕ САМОДЕЛКИ [249]
ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ СВОИМИ РУКАМИ [33]
СТРОИМ САМИ ДОМ ВСЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛАЕМ САМИ! [77]
СДЕЛАЙ САМ АВТО, МОТО, ВЕЛО ТРАНСПОРТ [20]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ [16]
Cамоделки для рыбалки [21]
Моддинг компьютера и периферийных деталей [19]
Самоделки для охотника [3]
Вязание [570]
Подарки из бисера [11]
Оригами [2]
Мягкая игрушка [8]
Вышивка [7]
Шитье [1]
Новогодние игрушки своими руками [8]
Мебель своими руками [11]
загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 18
Рыть узкую и довольно глубокую яму, чтобы установить столб изгороди,—занятие хлопотливее и утомительное. Лучше отложите на время лопату и возьмитесь за бур: им за 10 минут вы проделаете в почве отверстие метровой глубины и примерно 15 см в диаметре. Если столб войдет туда плотно, впритык к стенкам, можно даже не трамбовать землю после его установки. Изготовить такой бур не представляет большой сложности. Сначала из 3-миллиметровой стали делают два полудиска диаметром 140 мм. Их прямолинейные кромки затачивают. Затем полудиски приваривают к заостренному металлическому стержню 30-миллиметровой толщины в 100 мм от его нижнего конца. Их плоскости должны образовать между собою угол в 30°. Осталось приварить к верхнему концу стержня перекладину—с

Ее помощью вращают бур руками,— и можно приниматься за работу. Длина перекладины может быть различной,; она завис ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 1806 | Добавил: ucoz | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

Вы подходите к колодцу, смотрите, как сматывается с вала веревка, увлекающая вниз ведро, а потом, вращая рукоять, поднимаете его наверх, уже наполненное водой. Процедура несложная, но утомительная, особенно если учесть, что для полива участка в жаркое время года ее приходится повторять не один десяток раз в сутки. *Не лучше ли оборудовать колодец простейшим водоподъемником, таким, какой изобрел москвич Б. Блинов? Присмотритесь, как он действует. Ведро становится лишним. Вместо него в воду опускают трубу. Трос (или веревку), на который было подвешено ведро, удваивают по длине, а его свободные концы скрепляют между собой. Предварительно на трос насаживают множество шайб. И получается — вы вращаете вал, как и прежде, за рукоять. Он подтягивает вверх один из участков бесконечного троса с шайбами, и те, проходя сквозь трубу, увлекают вверх за собой воду. Вот она уже хлынула из лотка в бак, который лучше постав ... Читать дальше »

Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 1544 | Добавил: ucoz | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

Из двух консервных банок разного диаметра изготовьте простую ловушку для насекомых-вредителей. Она применяется взамен ловчих поясов и выгодно отличается от многих из них тем, что не требует применения ядохимикатов. Банки разрезают пополам вдоль и поперек, вставляют одну «четверть» в другую, соединяют жестяными перемычками и спаивают (см. рисунок). Чтобы ловушка прослужила не один сезон, диаметр внутренней банки должен быть побольше, чем у ствола дерева, для которого она предназначена. Готовую ловушку надевают на защищенный жгутом из тряпок или пакли ствол примерно в 40 см от почвы и скрепляют обе ее половинки скобочками или бельевыми зажимами. Осталось налить в нее воду, отвар из листьев дерева этой же породы — он заглушит непривычные для насекомых запахи, и капнуть растительного масла, чтобы оно растеклось пленкой по всей

поверхности. Теперь, путешествуя по стволу, насекомое свалится в банку и, измазавшись в масл ... Читать дальше »

Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 1423 | Добавил: ucoz | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

Простейшую из световых ловушек— металлический противень или любую другую неглубокую посудину размером побольше вешают на дерево. Она обязательно должна освещаться сверху электрической лампочкой или керосиновым фонарем. В противень наливают воду и чуть-чуть рафинированного (чтобы не пахло) растительного масла. Посередине ставят прикрытую марлей стеклянную банку с отваром листьев плодового дерева — он распространяет привычный для насекомых запах. По ночам, привлеченные светом, вредители кружатся над противнем и падают в него;
39


масло обволакивает их крылышки, и взлететь они уже не могут. Теперь новых насекомых манит уже не только свет, но и запах,

источаемый пленными самками,— ловушка
начинает действовать с удвоенной силой.
Заметим, кстати, что в специальной
литературе описан случай, когда одна-един-
ственная самка соснового пилильщика,
видимо обладавшая незаурядным

«о ... Читать дальше »

Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 1032 | Добавил: ucoz | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

Световые чары не на
всех насекомых действуют
одинаково. Например,

яблоневая плодожорка никак не реагирует на обычную

электрическую лампочку, но зато летит к кварцевой— ей, видите ли, не нравится желтоватое свечение'

Чтобы выяснить, какого цвета свет привлекательнее для разных насекомых, московский садовод-любитель И. И. Кондрашкин пользуется ловушкой, которую он окрестил «спектральной». Действует она так же, как и предыдущая, с той только разницей, что разделена перегородками на три сектора, каждый из которых освещается одной и той же лампой, но через стекла радных цветов: желтый, зеленый, фиолетовый.

Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 806 | Добавил: ucoz | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

Чем мельче водяная пыль при опрыскивании против вредителей, тем лучше: капельки не сливаются друг с другом и остаются там, где упали. Да и раствора требуется меньше. Этим требованиям вполне удовлетворяет устройство московского садовода В. Г. Сергеенко. Он извлек из пылесоса мотор с крыльчаткой (они продаются в магазинах и отдельно) и упрятал их в деревянную коробку. На наконечник шланга прикрепил жестяную банку из-под консервов, а снизу вывел тонкую трубочку—и

получился мощный электрический

пульверизатор. Мотол гонит воздух, тот вырывается из сопла и превращает поступающий из банки сквозь трубку раствор в аэрозоли, в жидкую пыль, в туман, отлетающий на 4—5 м. Распыл получается таким тонким, что если при обычном опрыскивании на десятилетнее дерево уходило иной раз до трех-четырех ведер раствора, то теперь достаточно литра. Чтобы обработать весь участок размером в восемь соток, Сергеенко хватает теперь ... Читать дальше »

Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 1475 | Добавил: ucoz | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

Столичный инженер Г. П. Мейнерт переделал огнетушитель в удобный пневматический ранцевый опрыскиватель. В верхней части баллона сверлят отверстие и закрепляют в нем на резиновых прокладках воздушный ниппель / от мотоциклетной камеры. Снизу в баллон вваривают стальную трубку 2 диаметром 10 мм и соединяют ее шлангом с распылителем через пробковый кран 3. Отверстие в крышке огнетушителя заваривают, а под крышку ставят резиновую прокладку. баллон наливают 4—6 л раствора, плотно закупоривают его и накачивают через ниппель воздух. После 60—80 качкав автомобильного насоса опрыскиватель готов к работе. Его укрепляют на ремнях за спиной. Стоит повернуть кран — и истребление вредителей начинается.

Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 942 | Добавил: ucoz | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

Конструкций плодосъемников садоводы создали множество. Среди них и сложные и простые; у каждой свои сторонники. В Венгрии, например, весьма охотно поль зуются плодосъемником с прибитым к верхнему концу шеста У-образным ножом, режущие кромки которого образуют между собой угол в 25°. Изготовьте себе такой нож из стальной пластины 20х80 мм (см. рисунок), а кромки его заточите.

Впрочем, можно
обойтись и без
последней операции,
если сделать нож из
двух половинок
разломанной вдоль
продольной оси
бритвы. Их

зажимают между двумя полосками из жести длиной 80 и шириной 10 мм; полоски

приклепывают друг

к другу.

Сделать такой нож, пожалуй, еще проще, чем предыдущий, и в работе он не плох, но годится в основном для ягод — вишни, черешни.

Нож прибивают к 2— 2,5-метровому шесту под тупым углом, чтобы удар по плодоножке получался косым, и оттого—более

эффективным. Мат ... Читать дальше »

Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 1202 | Добавил: ucoz | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

В курсе VI класса физики есть очень интересный раздел «Плавание тел». Каждый из вас по опыту знает, что вода выталкивает любое тело, погруженное в нее. Ведь, купаясь летом, вы, конечно, пробовали погружаться в глубь речки или пруда. И не могли не почувствовать действующей на вас силы, толкавшей вверх.


Это как раз проявление известного закона: «На всякое тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила...» Если выталкивающая сила, действующая на тело со стороны жидкости, больше силы тяжести тела, то оно всплывает. Поэтому и рыба, набирая воздух в особый плавательный пузырь, всплывает из глубины; выталкивая воздух из пузыря, она с такой же легкостью погружается.

Купаясь летом на неглубоком месте реки, попробуйте набрать в легкие побольше воздуха и окунуться — вода вас немедленно вытолкнет.

На основе этого закон ... Читать дальше »

Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ | Просмотров: 1815 | Добавил: ucoz | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

Дома у газовой горелки вы нередко замечали, как нагретый огнем теплый воздух идет вверх. Ведь нагретый воздух расширяется, становится менее плотным, чем окружающий его холодный воздух, и, как бы всплывая, поднимается, уступая место новой порции холодного воздуха.


Таким образом, мы имеем непрерывное движение теплого воздуха вверх. А нельзя ли заставить теплый воздух вращать колесо подобно тому, как это делают потоки ветра, приводя в движение крылья ветряной мельницы?

На этой основе сделайте небольшую игрушку. Вся конструкция собирается из мягкой (отожженной) проволоки. Колесо воздушной турбины вырезается из листа жести. Колесо следует припаять к длинной оси, а на ось насадить деталь от старого будильника. Часовщики ее называют трибкой.

Далее от старой заводной игрушки возьмите торцевое зубчатое колесо (с зубцами, отогнутыми под прямым углом).


Соберите стойку из проволоки ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ | Просмотров: 1462 | Добавил: ucoz | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

Ниже мы даем описание трех моделей ветродвигателей. Их можно привести в действие при помощи небольшого комнатного вентилятора.

Установите в кабинете физики или в пионерской комнате стенд с действующими моделями трех основных видов ветродвигателей, сравните их между собой, выясните хорошие и плохие стороны их конструкции. На одном конце площадки с моделями поставьте комнатный вентилятор.

Даем краткие указания к устройству моделей ветродвигателей.

Рассмотрите общий вид и детали модели роторного двигателя. Это ветряной двигатель, состоящий из двух пустотелых полуцилиндров. Они закреплены на двух кругах, установленных на вертикальной оси. Полуцилиндры служат лопастями двигателя и поставлены так, что

ветер ударяет то в один из них, то в другой, заставляя вращаться круги вместе с осью.

Круги выпиливают из миллиметровой фанеры или вырезают из толстого картона. На рисунке показано, ка ... Читать дальше »

Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ | Просмотров: 1003 | Добавил: ucoz | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

Кому из читателей этой книги незнакомо устройство обыкновенных мельничных водяных колес? Колеса эти бывают подливные, среднебойные и верхнебой-ные в зависимости от того, как ударяет мощная струя воды на лопасти колеса. А вот модель водяного колеса без лопаток.

Возьмите небольшую консервную банку. Очистив ее и обработав напильником края, просверлите внизу четыре отверстия. Разверните большим гвоздем отверстия в одну сторону, как показано на рисунке. Вверху банки укрепите крестовину из проволоки (припаяйте или закрепите в отверстиях). Подвесьте банку на бечевку и подставьте под водопроводный кран. Откройте кран. Вода заполнит банку, и она начнет вращаться в сторону, противоположную выбивающимся из отверстий струям воды.

Такого рода установку называют водяной турбиной. Вращают банку струи воды, бьющие из отверстий. Реактивная сила, возникающая при этом, заставляет вращаться турбину все быстрее и быстрее.

< ... Читать дальше »

Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ | Просмотров: 2065 | Добавил: ucoz | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

Вам приходилось, вероятно, смотреть на Луну, пользуясь хорошим биноклем. И вы могли различить на ее поверхности лунные кратеры. Но значительно лучше будут видны небесные тела в телескоп. Поэтому даем описание самодельного телескопа.


Читателю уже ясно, что наш самодельный бинокль представляет соединение двух зрительных труб. Но, чтобы наблюдать звезды и планеты, не обязательно пользоваться для окуляра рассеивающей (двояковогнутой) линзой. Для телескопа важно получить возможно большее увеличение звезды или планеты, изображение которой дал объектив.

Купите очковое стекло в одну диоптрию и так называемую текстильную лупу. Для телескопа нужны две картонные трубки: одна длиной 1010 мм, а другая маленькая, для окуляра — текстильной лупы*. Как собрать обе трубки, ясно из рисунка. Трубка окуляра (лупа) должна с небольшим трением двигаться в деревянном кольце (выпиленном из толстой доски), установ ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ | Просмотров: 2082 | Добавил: ucoz | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

Приступая к изготовлению самодельной гитары, присмотритесь сначала к устройству гитары, изготовленной в специальных мастерских.

Каждая гитара состоит из двух основных частей: кузова и грифа (см. рис.). Кузов гитары сделан из двух досок, которые называются деками. Верхняя дека собирается из хорошо просушенных дощечек ели, а нижняя из клена, палисандра, причем она имеет несколько выпуклую поверхность, что усиливает звучность гитары. В верхней деке вырезается круглое отверстие — розетка. Обе деки соединяются между собой стенками из тонкой фанеры, а всей гитаре придается форма восьмерки. Около розетки расположена нижняя подставка с отверстиями для струн. В подставке каждая струна закреплена на своем определенном месте.

В подставку вделан нижний порожек из медной проволоки или кости.

В верхней части грифа установлен верхний порожек с прорезями для струн. Расстояние от верхнего порожка до нижнего имеет важное значение: обычно оно равно 62—64 см.

... Читать дальше »

Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ | Просмотров: 5830 | Добавил: ucoz | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (1)

Раствор аммиака


Электризация трением и электризация через влияние не являются единственными способами заряжения тел. Познакомимся с получением зарядов с помощью гальванического элемента.

Возьмите обыкновенный стакан, налейте в него кипяченой воды и растворите одну-две чайные лоиски хлористого аммония. В полученный раствор аммиака опустите пластинку или палочку угля и пластинку цинка (см. рис.).

Между углем и цинковой пластинкой поместите изолятор — небольшой флакон. Все это стяните двумя лентами резины. На верхнюю часть цинковой и угольной пластин наденьте медные обжимки. Если теперь отвести от них две медные проволочки и присоединить их концы к лампочке от карманного фонаря, она вспыхнет довольно ярким светом. Помните только, что если проволочки не имеют изоляции, то они не должны между собой соприкасаться. Концы проводков всегда зачищаются.

Конечно, наш ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 2241 | Добавил: ucoz | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

Построить такую модель нетрудно, тем более что мы научились делать электродвигатель с подковообразным магнитом.


На рисунке вы видите пару пустотелых лыж, которые несут на себе площадку из фанеры с двигателем, винтом и двумя батарейками. Соедините тонким проводом щетки двигателя с батарейками. Воздушный винт при­дет в движение, и модель поплывет по воде.

Наиболее трудная часть в этой модели — устройство лыж. Каждая из них собирается из двух шпангоутов и двух деревянных брусочков-«бобышек» по краям. Сделайте их из сухой сосновой дощечки. Шпангоуты выпилите из миллиметровой фанеры по указанным размерам.

В шпангоутах и бобышках вырежьте углубления, в которые вставьте с клеем тонкие сосновые рейки. Каркас каждой лыжи, после того как высохнет клей, обтяните плотной бумагой, которую покройте затем тонким слоем масляной краски или нитрокраски.

Воздушный винт сделайте из деревянной ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ | Просмотров: 1317 | Добавил: ucoz | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

Среди самоделок, описанных в этой книге, есть несколько таких, изготовление которых требует от читателя инициативы, творческого раздумья и самостоятельной разработки намеченной темы.


К таким поделкам относится модель монорельсовой дороги.

Представьте себе маленький вагон трамвая, который катится по единственйому рельсу. Корпус вагона подвешен на рельсе, а рельс установлен на высоких столбах. Такой трамвай мог бы значительно разгрузить улицы наших городов от наземных рельсовых путей трамваев обычного вида.

Однорельсовая, или как ее называют «монорельсовая дорога», давно занимает инженеров, проектирующих новые виды транспортных сообщений. И вполне понятно, что настало время предложить разработку этой идеи силами юных техников.

На рисунках показан лишь общий вид модели монорельсовой дороги. Продумайте основные элементы конструкции этой модели, сделайте их чертежи и приступайте ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ | Просмотров: 1479 | Добавил: ucoz | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

» Поиск
» Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
» Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz