Сам себе мастер
Пятница, 29.03.2024, 03:39
» Меню сайта
» Категории раздела
САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ [59]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ [161]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ [116]
САМОДЕЛКИ САМОБОРОНА [2]
АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ [43]
ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ [137]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ СПОРТА И ОТДЫХА [43]
РАЗНЫЕ САМОДЕЛКИ [249]
ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ СВОИМИ РУКАМИ [33]
СТРОИМ САМИ ДОМ ВСЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛАЕМ САМИ! [77]
СДЕЛАЙ САМ АВТО, МОТО, ВЕЛО ТРАНСПОРТ [20]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ [16]
Cамоделки для рыбалки [21]
Моддинг компьютера и периферийных деталей [19]
Самоделки для охотника [3]
Вязание [570]
Подарки из бисера [11]
Оригами [2]
Мягкая игрушка [8]
Вышивка [7]
Шитье [1]
Новогодние игрушки своими руками [8]
Мебель своими руками [11]
загрузка...
Главная » САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ
Начитавшись в безграничных просторах интернета про самодельные солнечные элементы, я решил провести свои "эксперименты" в этой области. Я расскажу вам о самом простом способе изготовления солнечных батарей своими руками.

Для начала я решил определиться с элементной базой. Для солнечного элемента нам надо P-N переходы. Они есть в диодах и транзисторах. Решено было выбрать кремниевые транзисторы КТ801. Они выпускались в металлическом корпусе и поэтому их можно открыть не портя кристалл. Достаточно надавить пассатижами на крышку и она отломается.


еперь разберёмся в параметрах. При среднем дневном освещении, каждый наш транзистор выдаёт 0.53В (База - плюс, а Коллектор и Эмиттер - минусы). А дальше идёт один нюанс. Транзисторы 1972 года выпуска имеет большой белый кристалл, и выдают около 1.1мА. Транзисторы с 1973 по 1980гг. выпуска имеют большой кристалл с зелёным покрытием, и ... Читать дальше »

Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 4395 | Добавил: ucoz | Дата: 11.04.2012 | Комментарии (0)

В современном мире основными ресурсами энергии как право являются природные ресурсы. Для получении электрической энергии используются нефть, уголь, торф, газ, или радиоактивные вещества такие как плутоний и уран. Но все мы прекрасно понимаем, что наступит день и они закончатся, поэтому ученые в последнее время очень озабочены этим фактом. Единственный ресурс который не кончится - это вода, но гидроэлектростанции (ГЭС) не могут покрыть все расходы потребителей, ведь в нашем веке с развитием новейших технологий потребление электрической энергии резко возросло. А значит, наше будущее зависит от альтернативной энергетики. На данный момент уже применяются такие источники энергии, как ветростанции и солнечные модули. О ветростанциях мы поговорим в следующий раз, а речь сегодня пойдет о самодельной солнечной панели небольшой мощности, но которой хватит к примеру для зарядки мобильного телефона или питания светодиодной панели на пару ватт.

Данный модуль у меня работает уже пол года без ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 4681 | Добавил: ucoz | Дата: 07.04.2012 | Комментарии (0)

В прошлой статье мы с вами поговорили о самодельной солнечной батарее из диодов, сегодня я решил представить другую конструкцию модули на диодах, только в этот раз я использовал не кристаллы диодов, а стеклянные диоды отечественного производства типа Д101.

Это точечные кремниевые диоды производства советского союза. Солнечный модуль состоит из 20 диодов, обеспечивает напряжение до 2.5 - 3 вольт, сила тока не более 35 мА при ярком освещении. 

Модуль состоит из 4 параллельно соединенных блоков, в каждом блоке 5 последовательно соединенных диодов. Каждый диод при ярком освещении способен выдавать напряжение до 0.5 вольт. Диоды непосредственно припаяны друг к другу. Жаль, что у меня под рукой оказалось всего 20 таких диодов.

Ниже представляю параметры диодов которые можно использоват ... Читать дальше »

Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 3142 | Добавил: ucoz | Дата: 07.04.2012 | Комментарии (0)

В интернете очень мало информации по производству биодизеля в домашних условиях. Немного побродив по сайтам и форумам обнаружил чертеж для производства биодизеля. Хотя схема производства биодизеля и обобщенная, но думаю кому-нибудь пригодиться. Автор данной схемы Oberon (Константин).

Предварительный список деталей/материалов, необходимых для постройки установки производства биодизеля:

- Бочка полипропиленовая для реактора/дистиллятора биодизеля/мойки (250 л) - 3 шт
- Теплоизоляционный материал для реактора и дистиллятора - для определения количества нужно мерить бочку
- Бочка железная/полипропиленовая под глицерин (50-60 л) - 1 шт
- ТЭН масляный (2 кВт) - 7 шт
- Кран запорный - 20 штук (+2 запас)
- Трубы (пластиковые ?) 1/2 дюйма - думаю метров 15 пойдет
- Тройники и четверники для соединения труб - 11 тройников (+2 запас), 1 четверник, ~20 колен (если трубы не ги ... Читать дальше »

Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 2064 | Добавил: ucoz | Дата: 06.04.2012 | Комментарии (0)

Сегодня альтернативная энергетика развивается быстрыми темпами. На рынке уже есть солнечные модули на любой вкус, но как право они стоят очень дорого. Недавно мне попалась солнечная батарейка на 12 вольт пол киловатт, и совсем недурная цена .... 1000$. За пол киловатта заплатить 1000 долларов стоит или нет ? Думаю стоит, но за 1000 долларов можно несколько лет за электроэнергию платить, одним словом пока что не выгодно. Ветростанция - более разумное капиталовложение для получения электрической энергии. 

И вот в связи с этим, у меня в голове возникла идея соорудить ветрогенератор малой мощности своими руками. Изначально, я хотел сделать ветростанцию на мощность в пол киловатта, но с отсутствием ресурсов было решено сделать ветрогенератор на 200 Ватт. 

Поскольку у меня для ветряка было выделено мало финансовых ресурсов, то нужно было все делать самому. Готовые генераторы стоили немало денег, да и преобразователь еще и аккумуляторы... С генератором мне повезло, на рынке, где ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 7194 | Добавил: ucoz | Дата: 06.04.2012 | Комментарии (1)

В Жарких южных областях печи для приготовления еды, работающие на угле, дровах, газообразном или жидком горючем, имеют все шансы быть заменены печами, в которых применяется солнечная энергия. Особо элементарную конструкцию имеет солнечная печь типа «горячий ящик».

Печь представляет собой железный ящик с теплоизоляцией и полостью для размещения посуды для приготовления еды. Внутренняя плоскость полости обладает высокой отражающей способностью, а посуда соответственно иметь темный матовый тон или особое поглощающее покрытие. Сверху печь оснащена съемной стеклянной крышкой. Печь может передвигаться на колесиках и имеет еще одну крышку с отражателем и тепловой изоляцией. Постановка этой крышки можно изменять, ставя ее отвесно или наклонно путем поворота вокруг шарнирных опор таковым образом, чтобы создать условия дополнительного при токаотраженной солнечной радиации через стеклянную крышку вовнутрь ящика.

... Читать дальше »

Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 1685 | Добавил: ucoz | Дата: 17.03.2012 | Комментарии (0)

Шатаясь про просторам интернета нашёл очень интересные виды двигателей Стирлинга. 

Стирлинг - это устройсво преобразующее тепловую энергию в механическую, только само оно не вырабатывает тепловую энергию как допустим двигатель внутреннего сгорания. Получается это и есть такого вида двигатель. Сам двигатель был изобретён как вы уже наверно догадались учёный с фамилией Стирлинг, примерно в года - когда был изобретён паровой двигатель ... Чтоб понять как он работает (принцип) - нужно не мало времени, примеры я попробую привести на картинках ниже.


Синим цветом на картинке обозначен поршень - он же и есть вытеснитель.
Справой части стоит мембрана - которая выкачивает остатки воздуха
С верху установлен коленчатый вал для вытеснителя и мембраны, причём разница составляет 90 градусов.




Как сделать двигатель Стирлинга из банки от колы
... Читать дальше »

Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 10575 | Добавил: ucoz | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (1)

null

Получаемая при помощи данного аппарата жидкость - МЕТАНОЛ (МЕТИЛОВЫЙ СПИРТ).


Метанол в чистом виде применяется в качестве растворителя и как высокооктановая добавка к моторному топливу, а также как самый высокооктановый (октановое число равно 150) бензин. Это тот самый бензин, которым заправляют баки гоночных мотоциклов и автомобилей, Как показывают зарубежные исследования, двигатель, работающий на метаноле, служит во много раз дольше, чем при использовании обычного автобензина, мощность его повышается на 20% (при неизменном рабочем объеме двигателя). Выхлоп двигателя, работающего на этом топливе, экологически чист и при проверке его на токсичность вредные вещества практически отсутствуют.

Малогабаритный аппарат для получения этого топлива прост в изготовлении, не требует особых знаний и дефицитных деталей, безотказен в работе. Его производительность зави ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 3560 | Добавил: ucoz | Дата: 09.03.2012 | Комментарии (5)

Простейшая отопительная прямоточная система для двухэтажной дачи средних размеров, где, благодаря конвективному движению теплоносителя в квазизамкнутом объеме трубопровода большого сечения (2″ труб.), обеспечивается передача тепла всеми известными способами в атмосферу помещения для её нагрева до требуемой температуры.

Эта система в упрощенном варианте была сконструирована и смонтирована мною на даче более 15 лет назад, функционирует качественно и надежно без каких-либо замечаний.

Система не применяет механические устройства как насосы, компрессоры и т.п., а также исключает радиаторы, роль которых выполняет сам трубопровод длиной порядка 30метров на этаже при габаритах помещения А х В=5м х 10м и по теплотворной способности превосходит 5-6 стандартных радиаторов. Надо отметить, наконец, что недостатков у этой системы отопления НЕТ, есть только достоинства. Конечно, конструктивное реш ... Читать дальше »

Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 2353 | Добавил: ucoz | Дата: 09.03.2012 | Комментарии (0)

Солнечный водонагреватель (коллектор) - незаменимый помощник в домашнем хозяйстве. Коллектор нужного размера и конструкции способен обеспечивать горячей водой семью из нескольких человек, экономя при этом сотни - тысячи рублей, которые тратятся на электричество и другие виды энергоресурсов.

Если на вашей даче еще нет электричества и газа, и нагрев воды представляет определенную трудность, предлагаю сделать солнечный водонагреватель для душа и мытья посуды из материалов которые зачастую можно найти на свалке.

Для начала необходимо отыскать неисправный холодильник, а именно потребуется его змеевик, который закреплен на задней стенке.


После того как змеевик демонтирован, его необходимо промыть струей воды, чтобы избавиться от старого фреона.

Запасаемся рейками, которые нам в ... Читать дальше »

Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 4129 | Добавил: ucoz | Дата: 08.03.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
» Поиск
» Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
» Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz