Сам себе мастер
Воскресенье, 28.04.2024, 22:16
» Меню сайта
» Категории раздела
САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ [59]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ [161]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ [116]
САМОДЕЛКИ САМОБОРОНА [2]
АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ [43]
ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ [137]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ СПОРТА И ОТДЫХА [43]
РАЗНЫЕ САМОДЕЛКИ [249]
ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ СВОИМИ РУКАМИ [33]
СТРОИМ САМИ ДОМ ВСЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛАЕМ САМИ! [77]
СДЕЛАЙ САМ АВТО, МОТО, ВЕЛО ТРАНСПОРТ [20]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ [16]
Cамоделки для рыбалки [21]
Моддинг компьютера и периферийных деталей [19]
Самоделки для охотника [3]
Вязание [570]
Подарки из бисера [11]
Оригами [2]
Мягкая игрушка [8]
Вышивка [7]
Шитье [1]
Новогодние игрушки своими руками [8]
Мебель своими руками [11]
загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 11
В этой статье рассказывается простейший способ приготовления искусственного янтаря.

Масса имеет вид натурального янтаря, но не обладает его твердостью. Масса состоит из 1 ч. скипидарной смолы, 2 ч. шеллака и 1 ч. белой канифоли.

Все эти части осторожно сплавляются вместе. В жестяном сосуде, двойные стенки которого заполнены маслом для достижения равномерной температуры, расплавляется скипидарная смола, а затем прибавляется шеллак. Шеллак постепенно размягчается и соединяется со скипидаром в непрозрачную, белую, густую массу, которая после некоторого времени становится все жиже и прозрачнее.

Когда масса сделается почти прозрачной, то прибавляют растопленную в отдельном сосуде канифоль. Через короткое время масса становится совсем прозрачной, жидкой и готова к отливке или прессованию всяких предметов, изготовляемых обычно из натурального янтаря.

Смотря по цвету ... Читать дальше »
Категория: РАЗНЫЕ САМОДЕЛКИ | Просмотров: 921 | Добавил: ucoz | Дата: 11.09.2011 | Комментарии (0)

Как сделать антенну, принимающую зарубежные программы.
Конструкция: 
Наружное кольцо антенны (3) изготавливается из медной или алюминиевой трубки диаметром 15 - 18 мм. Вырезаются (из меди или алюминия) две скобы (1) толщиной 5 мм. Из текстолита делается площадка (2) толщиной 10 мм. С помощью болтов скобы (1) скрепляются с площадкой (2).
От скоб к наружному кольцу антенны (3) с шагом 36 градусов привариваются алюминиевые или медные трубки (4) диаметром 5-8 мм (всего их будет десять штук). Трубки соединяются трансформаторным проводом (5), выдерживая диаметр 200, 400, 600, 800, 1000, 1200 мм. Места соединения хорошо пропаиваются или привариваются. К болтам на скобах наматывается антенный провод.
(6). Конструкция водружается на поворотную мачту.
(7). Чем длиннее мачта, тем качественнее будет прием.

Примечание:
Антенну необходимо ориентировать в ту сторону, откуда ... Читать дальше »
Категория: РАЗНЫЕ САМОДЕЛКИ | Просмотров: 1462 | Добавил: ucoz | Дата: 11.09.2011 | Комментарии (0)

Джакузи своими руками для обычной ванны.
Джакузи или аэратор для ванной можно смастерить самим. Для этого нужно собрать прямоугольную рамку из дюралюминиевых труб от раскладушки или любых других, такого же диаметра, затем соединить их отрезками пластикового шланга.

Обеспечить поступление воздуха - через тройник, сваренный с помощью паяльника из того же пластикового шланга.
Подсоединить всю эту систему к пылесосу и подавать воздух. Такой аэратор будет работать не хуже японского "джакузи".

Категория: РАЗНЫЕ САМОДЕЛКИ | Просмотров: 1227 | Добавил: ucoz | Дата: 11.09.2011 | Комментарии (0)

Вручную намотать тонким проводом катушку, имеющую 400— 600 витков, очень трудно.


Простой станок, изображенный на рисунке, значительно облегчит работу по намотке провода.

Для того чтобы витки ложились ровно, необходимо пальцем левой руки слегка направлять витки провода, в то время как правая рука вращает ручку, наматывая катушку.

Из рисунка видно, что большая катушка А, с которой сматывают провод, вращается на стержне, закрепленном в стойках. Катушка-£>, на которую наматывают провод, закрепляется в стойках на оси с ручкой. Эта ось делается съемной. В случае, если отверстие наматываемой катушки широко и ось с ручкой болтается внутри катушки, наверните на ось бумажную трубку и насадите катушку снова: она закрепится.

Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ | Просмотров: 1573 | Добавил: ucoz | Дата: 11.09.2011 | Комментарии (0)

Приемник, изготовление которого описано ниже, является следующей ступенью для начинающего радиолюбителя. Этот приемник также предназначен для приема местных станций, работающих в диапазоне длинных (ДВ) и средних <СВ) волн.

Для сборки схемы требуются следующие стандартные детали: транзистор П401 или П402, три транзистора МП42, диод Д9А, резистор 82 ком мощностью 0,125 вт, конденсатор настройки 33 — ЮОпф; конденсатор 22 000 пф, громкоговоритель ОДГД-9, ферритовый стержень любого диаметра длиной 12—15 см, батарея на 4,5 в.

К самодельным деталям приемник;! относятся контурная катушка /1 магнитной антенны и писокочастоттп.ш трансформатор 7>1.

Сердечником трансформатора Тр\ является ферритовый стержень длиной 20—40 мм, отрезанный от стержня магнитной антенны. Катушка антенного контура наматывается внавал непосредственно на ферритовый стержень и содержит 300 витков с отведением от 20 ви ... Читать дальше »

Категория: ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 1701 | Добавил: ucoz | Дата: 11.09.2011 | Комментарии (0)

Я хочу предложить читателям интересное на мой взгляд и полезное устройство - портативную ветроэлектростанцию. В летнее время я с семьей часто отдыхаю на берегу моря. Каждому понятно, что отдых становится значительно комфортабельней, если есть источник электроэнергии. После изготовления ветряка отпала необходимость в экономии бортовой сети автомобиля, появилась возможность постоянно пользоваться магнитолой, освещением, телевизором, а во время даже небольшого ветра - автомобильным холодильником. 


Мною были изготовлены несколько вариантов ветроэлектростанций. Предлагаемый сейчас наиболее прост и доступен. В качестве генератора, основного агрегата любой электростанции, используется электродвигатель постоянного тока (U=48 В, 1=15 А, п=1200 об/мин). Ротор вращается с частотой менее 500 об/мин, причем по мере усиления ветра обороты не возрастают, а увеличивается ток заряда. На валу генератора установл ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 4794 | Добавил: ucoz | Дата: 11.09.2011 | Комментарии (0)

Лабораторные опыты с атмосферным электричеством позволяют узнать много, но загадки все ещё остаются. Плазменная лампа Николы Теслы не может считаться моделью шаровой молнии, хотя изобретателем наверняка двигал интерес к этому странному атмосферному явлению. Оказалось, что холодная плазма в разреженной среде при наличии быстропеременного электрического поля имеет к нему мало отношения. 




В Петербургском институте ядерной физики уже несколько лет существует мастерская шаровых молний. Тут была придумана и создана небольшая установка, с достаточной точностью воспроизводящая природный процесс рождения молний на влажной поверхности: тут есть медный ввод, играющий громоотвода, кварцевая трубочка с электродом, открытая поверхность водопроводной воды. В роли громового облака выступает батарея конденсаторов на 600 мкФ, которую можно заряжать до 5,5 кВ. Это серьезное напряжение — малейшая неосто ... Читать дальше »

Категория: РАЗНЫЕ САМОДЕЛКИ | Просмотров: 1259 | Добавил: ucoz | Дата: 11.09.2011 | Комментарии (0)

Электромотор для лодки 


У большинства сельских, да и городских жителей любимый способ проведения досуга и отдыха связан с водой. Для дальних поездок — моторные лодки, для рыбалки — бесшумные весельные. А ведь можно объединить их достоинства, заменив двигатель внутреннего сгорания электромотором с питанием от аккумуляторных батарей. 

В нашем варианте используется включенный в режиме двигателя генератор ГСК-1500. Его мощность — 2 л. с. — достаточна для движения лодки со скоростью до 10 км/ч. Источником энергии служат две щелочные батареи НКН-45 по 10 банок в каждой. Их емкости хватит на 40 мин непрерывной работы в режиме полной мощности. За это время можно пройти немалое расстояние, не беспокоя окружающих шумом и не загрязняя водоем. 

Надежность такого мотора определяется предельной простотой как механической, так и электрической частей. Поскольку мощность двигателя относительно неве ... Читать дальше »
Категория: ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ СВОИМИ РУКАМИ | Просмотров: 5498 | Добавил: ucoz | Дата: 11.09.2011 | Комментарии (0)

Данный проект светодиодной гирлянды на микроконтроллере хорошо подходит для начинающих. Схема отличается своей простотой и содержит минимум элементов. 

Данное устройство управляет 13 светодиодами, подключенными к портам микроконтроллера. В качестве микроконтроллера используется МК фирмы ATMEL: ATtiny231320PI. Благодаря использованию внутреннего генератора, выводы 4 и 5 задействованы как дополнительные порты микроконтроллера PA0,PA1. Схема обеспечивает выполнение 12 про- грамм эффектов, 11 из которых - индивидуальные комбинации, а 12-тая про- грамма – последовательный однократный повтор предыдущих эффектов. Переключение на другую программу осуществляется нажатием на кнопку SB1. Программы эффектов включают в себя и бегущий одинарный огонь, и нарастание огня, и бегущую тень и многое другое.

Устройство имеет возможность регулировки скорости смены комбинаций ... Читать дальше »

Категория: ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 1590 | Добавил: ucoz | Дата: 11.09.2011 | Комментарии (0)

Внедрение передовых энергосберегающих технологий выдвинуло на передовые рубежи прогресса новое устройство бытового назначения - ультразвуковое стирающее устройство. Стирка ультразвуком происходит за счет периодического формирования в объеме жидкости волн сжатия-разрежения, возникающих в практически несжимаемой среде - воде. Белье, помещенное в такую жидкость, подвергается интенсивному гидроакустическому воздействию. Гидроакустические волны инициируют появление микроскопических пузырьков газа, которые способствуют отделению микрочастиц грязи из объема стираемого белья. При образовании и последующем схлопывании (разрушении) пузырьков газа образуется озон, стерилизующий белье. В ряде случаев, при большой энергии ультразвуковых колебаний, может наблюдаться сонолюминесценция - свечение жидкости, особенно заметное в затемненном помещении. Преимуществом стирки с использованием ультразвуковых колебаний является т ... Читать дальше »

Категория: ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 1613 | Добавил: ucoz | Дата: 11.09.2011 | Комментарии (0)

Данная конструкция может быть полезна для автолюбителей, при ремонте пластмассовых деталей. 
Извечная проблема для радиолюбителя — корпус для очередной конструкции. Неделями. а то и месяцами размещаются действующие разработки либо на печатной плате, либо на "макете" — ждут, когда у их хозяина дойдут руки до корпуса. Но хороший корпус с приличным дизайном изготовить в домашних условиях непросто. Между тем, потратив время на аппарат для сварки пластмасс, можно навсегда избавиться от острой проблемы корпусов. Такой аппарат надежно служит мне уже несколько лет. Конструкция его понятна из рис.1. Нагнетаемый насосом воздух проходит через нагревательный элемент в термопистолете и подается к месту сварки. Ресивер служит для сглаживания толчков воздуха, обеспечивая равномерность его подачи

Конструкция термопистолета произвольна. Корпус желательно выполнить из стали. Спираль наматывается в ... Читать дальше »

Категория: РАЗНЫЕ САМОДЕЛКИ | Просмотров: 1969 | Добавил: ucoz | Дата: 11.09.2011 | Комментарии (0)

Электростанций без электрогенератора, как вы знаете, не существует. Поэтому прежде, чем браться за дело, выясним, какой генератор удастся раздобыть. Лучше всего подходит агрегат от грузовика. Один или два— в зависимости от того, какая мощность потребуется для хозяйства. Подойдут генераторы и от легковушек и даже от мотоколяски СЗД. У них, конечно, меньше силенок, но для освещения дома и подключения радиоприемника или телевизора вполне хватит. 


Это устройство, оценит любой владелец садово-огородного участка. Как правило, в первые два-три года, обживая новое место, обходятся свечами и керосиновыми лампами. 

Тут-то и пригодится наша небольшая... электростанция.

Рассмотрим рисунок. Как видите, универсальный силовой агрегат шарнирно закреплен на подставке, согнутой из стальных труб с внешним диаметром 22 мм (можно воспользо ... Читать дальше »

Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 1705 | Добавил: ucoz | Дата: 11.09.2011 | Комментарии (0)

Часто необходимо понизить частоту вращения электродрели или иного электроинструмента с коллекторным двигателем переменного тока. В большинстве случаев регуляторы мощности хорошо управляют активной нагрузкой, тогда как регулирование реактивной нагрузки имеет свои особенности. Обычно используют или число-импульсный, или фазо-импульсный принцип регулирования.

Достаточно полно эти вопросы отражены в публикациях разных лет, например в [1...3]. 

Предлагаемая схема обеспечивает регулирование с обратной связью по току коллекторного двигателя переменного тока, благодаря чему при увеличении нагрузки соответственно увеличивается крутящий момент на валу. Схема была реализована для привода швейной машины в производственных условиях. Для регулирования оборотов швейных машин применяют угольные (таблеточные) реостаты, которые весьма недолговечны. Регулятор, приведенный на рисунке, состоит из с ... Читать дальше »

Категория: ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 2223 | Добавил: ucoz | Дата: 11.09.2011 | Комментарии (0)

» Поиск
» Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
» Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz