Сам себе мастер
Воскресенье, 28.04.2024, 18:36
» Меню сайта
» Категории раздела
САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ [59]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ [161]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ [116]
САМОДЕЛКИ САМОБОРОНА [2]
АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ [43]
ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ [137]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ СПОРТА И ОТДЫХА [43]
РАЗНЫЕ САМОДЕЛКИ [249]
ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ СВОИМИ РУКАМИ [33]
СТРОИМ САМИ ДОМ ВСЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛАЕМ САМИ! [77]
СДЕЛАЙ САМ АВТО, МОТО, ВЕЛО ТРАНСПОРТ [20]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ [16]
Cамоделки для рыбалки [21]
Моддинг компьютера и периферийных деталей [19]
Самоделки для охотника [3]
Вязание [570]
Подарки из бисера [11]
Оригами [2]
Мягкая игрушка [8]
Вышивка [7]
Шитье [1]
Новогодние игрушки своими руками [8]
Мебель своими руками [11]
загрузка...
Главная » 2011 » Июнь » 1 » Костровое имущество
00:22
Костровое имущество

Костровое имущество

Туристская практика выработала немало полезных советов, следуя которым мы способствуем сохранению природы. Напомним хотя бы такие: выбирайте место для костра на старых кострищах, на галечных, каменистых или песчаных участках; если это невозможно, то аккуратно снимите лопаткой дерн, а уходя со стоянки, уложите его обратно (при этом обязательно залейте костер водой); не разводите огонь вблизи деревьев; для костра используйте сухой валежник или нижние сухие ветки.
Чтобы не рубить живые , 120-150
деревца для костровых стоек и перекладин и быстро разложить костер, необходимо заранее сделать специальные приспособления.
Вот несколько простых конструкций для небольших семейных групп.

Рис.29.Костровая вешалка

Костровая вешалка

(рис. 29) состоит из стальной трубчатой стойки (1),  
 в которую сверху вставлена металлическая пробка с тремя отверстиями диаметром 6 мм (2) для трех съемных подвесок (3) из стальной проволоки. Стойка одновременно может использоваться как подставка под сковородку.
Разборный таганок

Рис. ЗО.Разборный

(рис. 30) состоит из четырех стальных Г-образных стоек Рис. ЗО.Разборный таганок до 600 
 (1) с двумя отверстиями, в которые вставляются проволочные перекладины (2). Длина их зависит от формы посуды.
Складная перекладина (рис. 31) изготавливается из двух стальных трубок, входящих 

одна в другую, и двух Рис.31.Складная перекладина 
 дюралевых стоек, шарнирно соединенных с трубками. Сложив стойки и вдвинув трубки, перекладину укладывают в чехол и умещают в рюкзаке.
В настоящее время широко используются таганки с разборными или жестко смонтированными подставками (для емкой посуды на большую группу).
Разборный таганок (рис. 32) состоит из четырех стоек (1), двух перекладин (2) и поперечин (3). К верхней части стоек приклепываются полукольца (4), в которые вставляются перекладины с проточенными углублениями (5) для фиксации. В перекладинах просверливаются
отверстия для прутков поперечин с загибами на концах (Богданов В. «Турист», 1983, № 7).

Таганок из фигурных пластин (рис. 33) предпочтителен (в сравнении с другими конструкциями) потому, что пластины (1) ограничивают площадь, подвергаемую воздействию огня. Вместе с тем вырезы в пластинах обеспечивают достаточную циркуляцию воздуха, необходимую для хорошего горения дров. Надежное соединение пластин, особенно при установке таганка на каменистом грунте, достигается вхождением крючкообразных выступов (2) в прорези (3). Для соединения торцевой пластины с продольной выступы оставляют в плоскости пластины, а при соединении пластин между собой — отгибают на 90°. На мягком грунте пластины необходимо несколько вдавить в землю, иначе конструкция может перекоситься при установке на ней варочной посуды. При желании таганок можно быстро превратить в мангал. Для изготовления таганка используется листовая сталь толщиной 0,6—0,8 мм. Общий вес его не превышает 600—700 г (Л а ври к А. «Турист», 1983, № 7).
Разборная печка для летних походов (рис. 34) незаменима в районах, где запрещено разведение костров, например в Крымской горно-лесной зоне, ряде районов Европейской части СССР в засушливый период.
Печка состоит из двух металлических коробок, каждая из которых не имеет верхней и одной торцевой стенок* Меньшая коробка устанавливается в большей на перекладинах из проволоки диаметром 3—4 мм и с помощью выступов. В дне коробки пробиваются отверстия, чтобы обеспечить доступ воздуха к дровам и сброс золы в нижнюю коробку. Варочная посуда ставится на перекладины или непосредственно на стенки верхней коробки. Такая печка позволяет использовать любое топливо: хворост, щепки, сучки, сухой бурьян и т. д.
Печку можно сделать из одной коробки, разделенной металлической сеткой на топку и поддон (Ж у к о в е ц И. «Турист», 1981, № 4).
При подборе или изготовлении комплекта варочной посуды учитывается количество участников похода, его условия, а главное — расход топлива, особенно бензина, в горных и тундровых районах.
Еще не так давно увлекались изготовлением плоских ведер. В настоящее время все большую популярность приобретают алюминиевые кастрюли большого диаметра, подбираемые так, чтобы они вставлялись одна в другую.
Их укорачивают по высоте почти на половину. Емкость определяется из расчета 1 л жидкой пищи на одного человека плюс 15—20% запаса, чтобы пища при кипении не выливалась через край.
Туристы КамАЗа предлагают делать котлы трапециевидной формы с закругленными углами (рис. 35). Они хорошо укладываются в рюкзак, вписываются в носовой (кормовой) отсек байдарки и имеют большую площадь дна, что ускоряет приготовление пищи. Котелки лучше всего делать из алюминия толщиной 1 —1,5 мм. В ведра можно уложить кружки, а крышки использовать как сковородки.
Варочную посуду нужно обязательно укладывать в мешок из плотной ткани, чтобы не пачкать другие вещи.
Топоры — предмет особой заботы руководителя группы: они должны быть прочно насажены на топорище й при небольшом весе эффективны в работе. Наверное, правы те туристы, которые уменьшение веса топора компенсируют удлинением топорища до 40—45 см.



Рис '36. Крепление топора с помощью Рис.37. Конусная расточка отверстия для топорища
боковых накладок: I -накладки:2-клин;3-болтики; 4-темляк

.
Один из вариантов прочной насадки топора — крепление топора с помощью боковых накладок (рис. 36). Две боковые накладки привинчиваются к топорищу болтами М4 или МЗ. Головки накладок, в отличие от загнутой пластины, работают на срез, что увеличивает надежность насадки. Это особенно важно для топоров на длинных топорищах. Накладки целесообразно сделать из стальных пластинок толщиной 1,5—2 мм (Алексеев А. «Турист», 1981, № 4).
Другой надежный способ — конусная расточка отверстия для топорища (рис. 37). Для этого надо расточить отверстие в топоре на конус, обточить топорище до таких размеров, чтобы его рукоятка с усилием, но проходила через отверстие топора, а обушковый конец также обточить на конус, но несколько больших размеров, чем у топора. После этого на рукоятку топорища надеть топор и продвигать его к конусообразной части, постепенно обстругивая топорище. Для облегчения насадки конец топорища необходимо намочить и намылить. Сдвиг топора к концу топорища только укрепит насадку. Если же в результате длительного употребления прочность насадки ослабнет, то топор необходимо сдвинуть к рукоятке, а в топорище забить клин, после чего топор вернуть в первоначальное положение.
Походная пила (рис. 38) туристов В. Гончарова и В. Петракова напоминает лучковую и состоит из полот-

Рис.За.Походная пила

на (1) с треугольными или оригинальными зубьями, двух хомутиков (2), укрепленных шарнирно, и изогнутого сучка (3). Такая пила значительно легче даже облегченной двуручной, удобна в транспортировке (в свернутом виде она умещается в кастрюле), ею может работать один че­ловек. Вместо сучка можно использовать заранее изогнутые и несколько сплющенные дюралевые трубки.

Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ СПОРТА И ОТДЫХА | Просмотров: 1779 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск
» Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
» Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz