Сам себе мастер
Среда, 17.04.2024, 02:56
» Меню сайта
» Категории раздела
САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ [59]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ [161]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ [116]
САМОДЕЛКИ САМОБОРОНА [2]
АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ [43]
ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ [137]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ СПОРТА И ОТДЫХА [43]
РАЗНЫЕ САМОДЕЛКИ [249]
ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ СВОИМИ РУКАМИ [33]
СТРОИМ САМИ ДОМ ВСЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛАЕМ САМИ! [77]
СДЕЛАЙ САМ АВТО, МОТО, ВЕЛО ТРАНСПОРТ [20]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ [16]
Cамоделки для рыбалки [21]
Моддинг компьютера и периферийных деталей [19]
Самоделки для охотника [3]
Вязание [570]
Подарки из бисера [11]
Оригами [2]
Мягкая игрушка [8]
Вышивка [7]
Шитье [1]
Новогодние игрушки своими руками [8]
Мебель своими руками [11]
загрузка...
Главная » 2013 » Март » 7 » Очередные три конструкции из пластиковых бутылок
11:49
Очередные три конструкции из пластиковых бутылок

 

В. Банников

Кормушка для синиц

Первая самоделка представляет собой едва ли не самую простую кормушку для синиц. Причем именно для синиц, так как по моим наблюдениям любые другие птицы, в том числе и вездесущие воробьи, ее почему-то никогда не посещают. Живу я в Москве, а кормушка висит за окном моей квартиры на верхнем этаже пятиэтажного дома. 

Размеры и конфигурация кормушки (рис. 1) определены опытным путем. И, как оказалось, настолько удачно, что синички всякий раз после очередного посещения (а это, как известно, сугубо стайные птицы) устраивают возле нее настоящую живую очередь. 

Сделать такую кормушку удается всего за несколько минут (в отличие, скажем, от весьма трудоемкой в изготовлении фанерной кормушки, описание которой дано в альманахе «Сделай сам» № 4 за 1997 год) 

 

 

 



Порядок работы такой. Сперва на боковой стенке освобожденной от этикетки бутылки фломастером, а лучше маркерным карандашом, рисуют контур будущего летка-отверстия для птиц. Примерно в центре этого контура раскаленным гвоздем прожигают отверстие диаметром 3...5 мм, после чего обычными ножницами вырезают нужное отверстие Причем рекомендую отверстие летка сперва вырезать грубо (с припуском около сантиметра), и только потом — точно (без припуска). Потом отгибают (под углом 45° к вертикали) снизу летка «язычок» (линия сгиба показана на рис. 1 пунктиром).

 

В горлышке бутылки прожигают раскаленным гвоздем отверстие диаметром 3.. 5 мм для подвески кормушки. Остается лишь изготовить проволочную (из медного провода) либо, на худой конец, веревочную петлю и подвесить на ней кормушку. Лично я, например, для этого забил в наружную


деревянную раму (с внутренней стороны и чуть ниже форточки) небольшой гвоздик, за который и цепляю петлю. Сравнительно тонкая проволока петли, с одной стороны, не мешает открывать и закрывать форточки, с другой — позволяет легко снимать кормушку для очистки и «дозаправки». 

Кстати, о корме. Большие синицы, которые обычно посещают нашу кормушку в зимнюю бескормицу, охотно поедают и хлеб (желательно белый), и мясо, и несоленое сало, и зерно. Хлеб, мясо и сало следует очень мелко раскрошить, иначе синицам придется хватать большие куски, сразу проглотить которые они не в силах, а потому обязательно их потеряют. В результате корм будет растащен, а проку от него — нуль. Если же вам попросту некогда возиться с размельчением корма, засыпьте в кормушку любую крупу: рис, гречку, овсянку, пшеницу, пшено. Но только не кашу, сваренную из крупы. Дело в том, что на морозе каша очень быстро смерзается в монолит, одолеть который небольшим птахам не под силу. Мой собственный опыт показывает, что крупу в кормушку удобнее всего засыпать столовой ложкой. Кормушка при этом лежит на боку кверху отверстием. 

Отогнутым внутрь «язычком» летка синички пользуются словно жердочкой. Но иногда они залезают внутрь кормушки, если корма в ней осталось мало. То, что кормушка полупрозрачная (как бы из тонированного стекла), позволяет птицам осматриваться по сторонам, из-за чего кормушка кажется им не такой подозрительной. При этом полупрозрачность дает возможность и нам наблюдать за поведением птиц (желательно все-таки делать это сквозь тюлевую штору). 

Чтобы птицам было проще находить леток кормушки, лучше обвести его по контуру черным маркерным карандашом (фломастером), чернила которого, как известно, водой не смываются. Некоторые из синиц даже на короткое время остаются внутри кормушки, как в домике, отдыхая и скрываясь от ветра, метели и снегопада. Поэтому винтовую пробку пластиковой бутылки лучше оставить на месте, так как она не только уменьшит вероятность попадания хлопьев снега внутрь кормушки, но и предотвратит сквозняк, к которому синички весьма чувствительны.

Кальян, чилим, наргиле

Эта самоделка предназначена для заядлых курильщиков. Уж если вы не в силах отказаться от сигаретного дыма, лучше вдыхайте его очищенным, пропуская через слой воды. А поможет вам в этом курительный прибор кальян, который раньше был широко распространен у народов Востока. 

Принцип действия кальяна таков. В горлышке сосуда с водой (рис. 2) укреплена трубка с табаком (нижний конец трубки спущен в воду). В верхней


части сосуда предусмотрена деревянная трубочка, через которую курильщик тянет дым (трубочка, понятно, введена в сосуд выше уровня воды). При затяжке дым из трубки проходит через воду и таким образом несколько фильтруется. В Средней Азии кальян называли чилимом. А наргиле отличается от кальяна только тем, что в нем, в отличие от кальяна, вместо трубки-мундштука используется гибкий кожаный шланг. 

Основой нашего импровизированного кальяна является все та же 2-литровая пластиковая бутылка. В дополнение к бутылке придется приобрести стандартный мундштук для сигарет. Как известно, мундштук состоит из головной части — трубчатого наконечника, куда, собственно, и вставляется сигарета, зубчатой дросселирующей (смолособирающей) вставки и корпуса с загубником (рис. 3). Нам понадобятся все эти три части. 

Прежде всего трубчатый наконечник крепят в крышке бутылки. Для этого в крышке по центру сверлят электродрелью (на малых оборотах) отверстие диаметром 7,5...8 мм, которое далее доводят до нужного размера обычными ножницами, действуя ими словно разверткой. Убедившись, что цилиндр наконечника мундштука с некоторым усилием начинает входить в отверстие в пробке, развертывание заканчиваем. Только не «прослабьте» отверстие, так как герметичность соединения «наконечник-пробка» обеспечивается только в результате правильно подобранной плотной посадки (герметичность соединения необходи-

ма, чтобы не было подсоса воздуха из атмосферы внутрь бутылки). 

Укрепив наконечник мундштука в пробке бутылки, во внутреннее отверстие наконечника (оно диаметром порядка 4 мм и длиной около 5 мм) вставляем поливинилхлоридную трубку диаметром 4 мм и длиной 280-300 мм. В крайнем случае подойдет обычная Л-миллиметровая трубочка для коктейлей. Вообще-то для кальяна требуется трубочка длиной примерно 280 мм, так что в случае необходимости пару трубочек для коктейлей придется срастить между собой, обмотав место стыка лейкопластырем или «скотчем». 

Далее на высоте 245 мм в конусной части боковой стенки бутылки сверлим отверстие диаметром 12 мм. В это отверстие в дальнейшем мы вставим штуцер, снятый с тумблера (электрического выключателя) типа Т-1, Т-3, ТП1-2 или ТВ2-1. 

Тумблер (рис. 4, а) разбирают, вывернув из него два крепежных винта М2,5. Затем из резьбовой части штуцера высверливают ось перекидного рычажка тумблера и удаляют этот рычажок. В результате получаем превосходный штуцер (рис. 4, б), имеющий с одной стороны почти плоский фланец, а с другой — втулку с наружной резьбой М12 х0,75. Только, чтобы при высверливании оси не испортить на втулке такую мелкую резьбу, не забудьте предварительно на резьбовую часть втулки навернуть пару крепежных гаек. Отворачивая потом эти гайки, мы поправим («пройдем») резьбу, профиль которой неизбежно подпортится при удалении оси. Гайки же здесь будут играть роль плашек М12 х 0,75, достать которые сможет далеко не каждый. 

Внутреннее отверстие штуцера желательно рассверлить до диаметра 8,5 мм, предварительно, конечно, зажав штуцер в тиски. Готовый штуцер необходимо покрыть защитной оксидной пленкой, препятствующей коррозии Проще всего для этого «поворо-нить» штуцер на костре или в пламени бытовой газовой плиты. При «воронении» сам штуцер и обе гайки по-


крывают любым жиром (я пользовался, например, обычным сливочным маслом), нанизывают их на стальную или медную проволоку и помещают все ненадолго в открытое пламя. Образовавшаяся на поверхности деталей тонкая оксидная пленка надежно предохранит их от коррозии при контакте с водой. 

Для уплотнения данного соединения нам понадобятся еще две одинаковые резиновые кольцевые шайбы (с внутренним диаметром 12 мм), вырезанные (а лучше вырубленные трубчатыми пробойками) из листовой резины толщиной около 1 мм. 

Сборку соединения «штуцер — стенка бутылки» ведут так. На резьбовую часть штуцера надевают резиновую шайбу, проталкивают штуцер через горлышко в бутылку, после чего резьбовую втулку штуцера с помощью проволочного крючка или обычной отвертки вставляют в сделанное ранее 12 -миллиметровое отверстие в стенке бутылки. Далее надевают снаружи на втулку резиновую и стальную шайбы, после чего плотно стягивают весь набор крепежной гайкой. Эту достаточно кропотливую работу можно существенно облегчить, если снаружи штуцер за резьбу осторожно прихватить пинцетом или медицинским зажимом.

В установленный штуцер вставляют резиновую трубку с наружным диаметром около 9 мм и длиной приблизительно 350...450 мм. Я воспользовался, например, трубкой из силиконовой резины (белого цвета) от системы ЭПХХ автомобиля «Москвич» АЗЛК-2141 (ее внутренний диаметр равен 3 мм). Теперь свободный конец трубки вставляют в отверстие в корпусе мундштука, оставив зубчатую вставку внутри корпуса. 

Все, кальян готов! 

Остается лишь налить в него воду до определенного уровня (см. рис. 2) и вставить сигарету — обычную или с фильтром — в трубчатый наконечник мундштука, размещенный теперь на пробке бутылки. Из противопожарных соображений рекомендуется также снабдить кальян цилиндрическими сборником пепла (на рис. 2 он не показан). Сделать такой сборник весьма легко, прорубив отверстие диаметром 8,5...9 мм по центру небольшой жестяной консервной банки из-под томатной пасты или печеночного паштета и установив ее между крышкой бутылки и наконечником мундштука. 

Рассмотрим еще раз, как действует кальян. Разряжение, созданное в бутылке курильщиком при затяжках, заставляет дым от сигареты по тонкой трубке поступать в воду, откуда он (уже отфильтрованный) попадает в верхнюю часть бутылки. Этот очищенный дым и вдыхает курильщик. Таким образом, «живительная влага» помогает защитить от вредных веществ легкие курильщика. Да и воздух в жилом помещении, где вместо чадящих сигарет пользуются кальяном, станет намного чище. Меньше станут загрязняться потолки, обои, занавески и шторы, почти исчезнет неприятный и тяжелый запах. 

Когда курение закончено, погасить сигарету в кальяне не составит никакого труда. Достаточно лишь осторожно подуть в трубку кальяна, в результате вода, поднявшись по трубочке вверх, погасит сигарету.


Чтобы кальян эффективно очищал сигаретный дым, рекомендуется не реже одного раза в неделю менять в нем воду и прочищать от смолы все составные части кальяна. 

Для тех, кому сигаретной дозы очищенного дыма одного сеанса курения покажется слишком мало, советуем взамен сигаретного мундштука использовать курительную трубку. Тогда чубук трубки (с вставленной в него трубочкой для дыма) придется укрепить на месте штуцера, а остальные переделки вы продумайте сами. 

 Быстрый фильтр 

Еще одна самоделка — быстродействующая воронка с фильтрующей тканью (марлей) или мелкоячеистой бумагой — построена практически по тому же принципу, что и кальян. Ведь если фильтрация у вас идет слишком медленно, «виновата» в этом не только чересчур плотная фильтрующая ткань (бумага), но и чрезмерно малый перепад давлений на самом фильтре. 

Представим себе на минуту, что в кальян вместо наконечника мундштука мы плотно вставили обычную воронку, стенки которой выложены фильтрующей тканью Фильтрация, разумеется, пойдет (под весом самой смеси, которую фильтруют), но, как обычно, достаточно медленно. Если же с помощью собственных легких создавать разрежение в бутылке, процесс фильтрации заметно ускорится Он станет еще эффективнее, если вместо слабых легких воспользоваться мощным пылесосом {рис. 5). Для этого стандартную трубку пылесоса с внутренним диаметром 25,4 мм (1 дюйм) затыкают конической резиновой пробкой, в которой предварительно сверлят отверстие подходящего диаметра. В него вставляют жесткую трубку диаметром 8,5 мм, а уже в жесткую трубку — гибкую резиновую трубку, какая применялась в предыдущей конструкции. 

Разряжение, обеспечиваемое в бутылке пылесосом, по возможности подбирают таким, чтобы оно было оптимальным для процесса фильтро-

вания данной смеси и конкретного фильтрующего материала. Если смесь сильно летучая, фильтрующую воронку прикрывают второй воронкой, перевернутой «вверх ногами».

Опыт показывает, что производительность фильтрующей воронки ничуть не хуже центробежной установки для разделения различных конгломератов, а по качеству очистки даже превосходит последнюю.


Не забывайте лишь, что воздух и жидкость в этом фильтре должны быть строго разделены. Поэтому отфильтрованная жидкость должна сперва подняться в бутылке на уровень, достаточный для полного погружения в жидкость нижнего среза трубки, по которой стекает фильтрат, и лишь потом следует включить пылесос.

 

Категория: РАЗНЫЕ САМОДЕЛКИ | Просмотров: 3645 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск
» Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
» Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz