Сам себе мастер
Четверг, 25.04.2024, 08:46
» Меню сайта
» Категории раздела
САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ [59]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ [161]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ [116]
САМОДЕЛКИ САМОБОРОНА [2]
АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ [43]
ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ [137]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ СПОРТА И ОТДЫХА [43]
РАЗНЫЕ САМОДЕЛКИ [249]
ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ СВОИМИ РУКАМИ [33]
СТРОИМ САМИ ДОМ ВСЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛАЕМ САМИ! [77]
СДЕЛАЙ САМ АВТО, МОТО, ВЕЛО ТРАНСПОРТ [20]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ [16]
Cамоделки для рыбалки [21]
Моддинг компьютера и периферийных деталей [19]
Самоделки для охотника [3]
Вязание [570]
Подарки из бисера [11]
Оригами [2]
Мягкая игрушка [8]
Вышивка [7]
Шитье [1]
Новогодние игрушки своими руками [8]
Мебель своими руками [11]
загрузка...
Главная » ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ

С помощью данного устройства можно получить переменное напряжение 220 В от 12 вольтовой аккумуляторной батареи. Его схема опубликована в Болгарском журнале "Млад Конструктор". Основой ее служит мультивибратор на транзисторах VT 3? VT4? Работающий на частоте 50 Гц. На транзисторах VT1, VT2 и VT5, VT6 собраны мощные усилители, нагруженные на согласующий трансформатор Т1 мощностью 100 Вт. Его вторичная обмотка рассчитана на напряжение 220 В и ток 0,5 А, две первичные обмотки - каждая на 10 В и на 10 А. Преобразователь может питать электролампы, паяльники, кофеварки и другие электроприборы, для которых прямоугольная форма напряжения не имеет значения. Устройство может служить в качестве аварийного источника сетевого напряжения. Указанные на схеме полупроводниковые приборы можно заменить отечественными: VD1/ VD2 - КД213, VT5 - КТ814, КТ816, VT3? VT4 - КТ 315, КТ312 c любыми буквенными индексами.

Категория: ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 1022 | Добавил: ucoz | Дата: 07.07.2011 | Комментарии (0)

Устройство ставится и умещается в выключателе или рядом с ним. Оно позволяет плавно включать Эл/лампу, т. е. до номинального значения увеличить ток через Эл/лампу в течение 1 сек после ее включения. Это позволит значительно увеличить срок службы Эл/лампы до 10-15 и более лет. Причина быстрого разрушения нити накала Эл/лампы заключается в том, что в момент включения из-за малого сопротивления холодной нити накала через нее протекает начальный импульс тока, во много раз превышающий номинальное значение. И как Вы замечали, лампа перегорает всегда во время ее включения. 
Схема позволяет работать с Эл/лампами 100-200 Вт.

ОБОЗНАЧЕНИЯ: VD1-VD4 - КД105Б (для 100 Вт) и КД202Ж, КД202С (для 200 Вт) VD5 - КУ201К, КУ202К-Н У06-Д220 (для 100 Вт) и кремниевый маломощный (для 200 Вт) У07-Д814А VT1, VT2 - КТ315Б (для 100 Вт) и любой кремниевый маломощный соответствующей структуры со статическим коэффициентом передачи тока не менее ... Читать дальше »

Категория: ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 922 | Добавил: ucoz | Дата: 07.07.2011 | Комментарии (0)

Как показывает практика, процесс горения дуги протекает стабильнее у сварочных устройств с мягкой (падающей) вольт- амперной характеристикой. К числу таких "сварочников" можно, в частности, отнести и самодельный аппарат с выпрямителем, принципиальная электрическая схема которого выполнена с "закавыкой", суть которой - в быстрой смене режимов работы диодов, включаемых по типовому вентильному мосту (ВСМ), но по так называемой схеме удвоения напряжения (ВСУ). Особую роль в рассматриваемом техническом решении играет перемычка X2X3. Вставив ее, получают из самого что ни на есть обычного диодного моста VD1-VD4 с низкочастотным фильтром C1C2L1 выпрямительное устройство, на выходе которого в режиме холостого хода - удвоенное (по сравнению с первым вариантом работы) напряжение. При этом положительная, скажем, полуволна напряжения, поступающего от начала вторичной обмотки сварочного трансформатора T1, беспрепятстве ... Читать дальше »

Категория: ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 2239 | Добавил: ucoz | Дата: 26.06.2011 | Комментарии (0)

Часто возникает необходимость сделать надпись или рисунок на металлической панели создаваемого прибора. Существует много способов выполнения надписей или рисунков на металле: химическое травление, механическая гравировка и целый ряд других. Мы расскажем об одном из них - электроискровой гравировке.
  Для этого способа потребуется источник переменного тока напряжением 18-20 В, желательно регулируемый, и держатель электрода — электроискровой карандаш.

рис.1 Электрическая схема электрогравёра

  В качестве источника тока можно применить трансформатор мощностью порядка 200 Вт. Один из выводов вторичной обмотки трансформатора при помощи зажима типа «крокодил» соединяют с заготовкой или деталью, на которую требуется нанести надпись. Другой вывод соединяют с электродом, зажатым в электроискровом карандаше. Соединения выполняют изолированным многожильным проводом сечением не менее 1,5 мм2, обеспечивающим ... Читать дальше »

Категория: ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 3564 | Добавил: ucoz | Дата: 26.06.2011 | Комментарии (0)

Не выкидывайте старые ламповые телевизоры на свалку, они очень даже еще могут пригодиться в домашнем хозяйстве. Примером тому может быть изготовление аппарат точечной сварки, предназначенный для приваривания листовой стали толщиной до 0,5-0,8 мм к массивным стальным деталям. Он может найти применение в быту, а также небольших ремонтных мастерских, например при ремонте автомобилей. 

  Точечная сварка это приваривание деталей одна к другой при помощи кратковременного импульса с большой силой тока и малым напряжением. В зависимости от толщины привариваемого металла необходимо опытным путем подобрать длительность импульса, при неизменном токе и напряжении (в данной конструкции), так-как мощность и следовательно температура в месте разогрева в основном зависят от этих двух факторов-«ток, время». Увеличивая ток, а он в свою очередь зависит от площади сердечника трансформатора, сечения обмоток, и количест ... Читать дальше »
Категория: ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 2309 | Добавил: ucoz | Дата: 23.06.2011 | Комментарии (0)

Предлагаемая схема блокировки двигателя автомобиля с помощью сотового телефона, проста и не требует больших затрат. Для этого понадобится любой сотовый телефон с новой "сим” картой, зарядное устройство телефона от бортовой сети автомобиля, небольшое количество радиодеталей для блока коммутатора и кнопка. Всё это можно приобрести на любом радио рынке.


Сотовый телефон ставится в режим /вибратор/ и делаются выводы от вибратора наружу, для чего телефон надо разобрать, удалить сам вибратор, а концы вывести, определив полярность (желательно поставить разъём). Для исключения функции отключения вибратора при зарядке телефона, заряжать надо непосредственно аккумулятор, для чего делается вывод от контактов подключения аккумулятора или ставится шунт.

Обязательно в телефоне должна быть установлена новая "сим” карта чтобы исключить ложные срабатывания, а номер должны знать только вы, на "sms” ... Читать дальше »
Категория: ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 963 | Добавил: ucoz | Дата: 14.06.2011 | Комментарии (0)

 

Речь пойдет об электронном звонке, точнее – тональном сигнализаторе, который питается от батарейки для карманного фонаря и не нуждается в кнопке. Вместо нее используется сенсорная площадка, состоящая из двух разделенных между собой металлических пластин. Площадку можно оформить в виде номера квартиры. Если к ней прикоснуться, то в квартире раздастся приятный тональный сигнал, причем высота тона зависит от того, с какой силой прижимают руку к сенсору.

Чем сильнее нажим, тем меньше будет сопротивление между плюсом питания и базой транзистора Т1. Последнее вызывает изменение частоты колебаний, выдаваемых генератором на транзисторах Т3, Т4 (рис. 19).
Питание генератора подает транзистор, управляемый транзистором Т1 с сенсорным входом. Стоит слегка коснуться сенсора, как тут же откроются Т1, Т2, через них получат питание транзисторы Т3, Т4 и дальнейшая генерация сигнала будет зависеть от сте ... Читать дальше »

Категория: ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 1266 | Добавил: ucoz | Дата: 14.06.2011 | Комментарии (0)

Домашние цветы очищают воздух в квартире, украшают быт. А уход за ними несложен - требуется лишь изредка поливать их. Но иногда полив бывает либо недостаточным, либо чрезмерным.
Несложное устройство, схема которого показана на рис. 21,а, подскажет вам, когда требуется полить растения, так как при высыхании почвы включится напоминающий сигнал.

Устройство реагирует на проводимость почвы, которая сильно зависит от ее влажности: чем суше почва, тем хуже ее проводимость. Два электрода погружены в почву в цветочном горшке и соединены с устройством проводниками. Сопротивление почвы между электродами служит нижним плечом делителя, напряжение с которого подается на базу транзистора Т1. Пока почва сырая, сопротивление Rп мало, следовательно, мало напряжение на базе транзистора и он закрыт. Напряжение питания не поступает на базовый резистор звукового генератора (транзистор Т2), и звуковой сигнал отсутству ... Читать дальше »

Категория: ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 975 | Добавил: ucoz | Дата: 14.06.2011 | Комментарии (0)

Для контроля за уровнем электролита в банках аккумуляторной батареи, можно использовать несложное приспособление, устройство которого схематически показано на рисунке.

Оно состоит из двух стержней (узких полос нержавеющей стали) разной длины, жестко закрепленных в основании из органического стекла толщиной 5...8 мм, к которым подключены лампы накаливания HL1 и HL2, рассчитанные на напряжение, соответствующее напряжению проверяемой батареи. В зависимости от типа аккумуляторной батареи длина короткого стержня может быть 13...14, длинного - 20...22 мм К точке соединения ламп припаян гибкий изолированный провод длиной 350...400 мм с заостренным проволочным щупом на свободном конце.

Удалив пробку, в банку через наливное отверстие вводят стержни индикатора до основания и гибким щупом касаются одного из полюсных выводов батареи. Если при этом ни одна из ламп не горит, значит, уровень электролита в проверяемой банк ... Читать дальше »

Категория: ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 951 | Добавил: ucoz | Дата: 14.06.2011 | Комментарии (0)

Для изготовления этого индикатора нам потребуется: стрелочный индикатор от магнитофонов, оцинкованный гвоздь, медная толстая проволока.

К одному полюсу индикатора припаиваем цинковый гвоздь, к другому медный провод.

Выравниваем гвоздь и провод так, чтобы эти контакты были параллельны друг другу. 

Для проверки работоспособности вашего устройства, опустите его в стакан с обычной водой. Индикатор должен отклониться. Если он отклонился в другую сторону, поменяйте местами контакты. 

Теперь втыкаем наше устройство в горшочек с цветком. Индикатор покажет насколько влажная земля. Если показывает мало, значит земля подсохла и ее пора поливать.

В качестве контактов можно использовать одну стальную, а другую медную проволоку. Для удобства пайки обмотайте места паек проволок (концы) луженой проволокой, и уже затем паяйте.

Категория: ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 1469 | Добавил: ucoz | Дата: 14.06.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 14 »
» Поиск
» Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
» Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz