Сам себе мастер
Вторник, 30.04.2024, 02:41
» Меню сайта
» Категории раздела
САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ [59]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ [161]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ [116]
САМОДЕЛКИ САМОБОРОНА [2]
АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ [43]
ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ [137]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ СПОРТА И ОТДЫХА [43]
РАЗНЫЕ САМОДЕЛКИ [249]
ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ СВОИМИ РУКАМИ [33]
СТРОИМ САМИ ДОМ ВСЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛАЕМ САМИ! [77]
СДЕЛАЙ САМ АВТО, МОТО, ВЕЛО ТРАНСПОРТ [20]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ [16]
Cамоделки для рыбалки [21]
Моддинг компьютера и периферийных деталей [19]
Самоделки для охотника [3]
Вязание [570]
Подарки из бисера [11]
Оригами [2]
Мягкая игрушка [8]
Вышивка [7]
Шитье [1]
Новогодние игрушки своими руками [8]
Мебель своими руками [11]
загрузка...
Главная » САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ

Все началось с того, что очень захотелось облагородить участок перед домом. Для этого были закуплены семена газонной травы, и разбит газон. Вот вроде бы и счастье, но, как известно, газон требует стрижки, следовательно - нужна косилка. Поход в магазин был исключен сразу ввиду дороговизны и дефицита финансов. Да и не наш это метод- русский человек легких путей не ищет!


Для начала была проведена работа по анализу предлагаемых в интернете самодельных конструкций, а так же ревизия собственных "закромов". В качестве двигателя была выбрана старая дрель китайского производства, оказавшаяся неожиданным долгожителем в ряду "собратьев". Выбор был обоснован наличием патрона, что избавляло от необходимости изобретать узел крепления ножа. Первоначальная конструкция была на колесах, но оказалась неудобной, т.к. участок небольшой, неправильной формы и имеет много трудно доступных мест. Пришлось придумывать подо ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 3810 | Добавил: ucoz | Дата: 22.07.2011 | Комментарии (1)

Предлагаю вашему вниманию конструкцию портативного пескоструйного аппарата для декоративных работ, моддинга и прочих нужд. Он конечно не лишён некоторых недостатков, что впрочем перекрывается тем, что появляется возможность в домашних условиях делать вполне профессиональные вещи. Аппарат позволяет наносить пескоструйною гравировку на стекло и другие материалы и удалять старую краску. Аппарат работает от небольшого компрессора который можно приобрести за 3500 рублей. (рис.1) В качестве песка используется обычный строительный песок, его только надо просеять через мелкое сито. Можно и купить готовый просеянный песок. Работы следует производить в отдельном помещении или на открытом воздухе.


При работе следует позаботиться о защите глаз и открытых участков тела так, как рикошеты песчинок могут поранить глаза и вонзиться в кожу. Да и пыль не способствует укреплению здоровья.

... Читать дальше »

Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 1559 | Добавил: ucoz | Дата: 22.07.2011 | Комментарии (0)

Даже самый толстый дюбель гвоздь выскакивает из современной стены, как нож из масла. 

Самый простой способ крепления шурупа в бетонной стене просверлить отверстие точно соответствующее его диаметру. Не много цемента или клея БФ - и шуруп надежно «усядется» на предназначенном месте.

Этот способ, однако, пригоден только для сплошных бетонных стен и для шурупов со сравнительно небольшими диаметрами. А как быть, если предстоит повесить тяжелый предмет?

Для этого придется применить так называемые шипы трения, то есть такие, которые, ввинтившись в стену, сами накрепко «засядут» в ней. Один из таких шипов показан на рис. 1.

Рис. 1. Шип для крепления в бетонной стене:

а - перед началом ввинчивания, б - болт зажат накрепко.

Обычный болт необходимого диаметра на конце распиливают вдоль ножовкой по металлу примерно на треть длины. В образовавшуюся щель вставляют металлический клинышек (а), а о ... Читать дальше »

Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 1917 | Добавил: ucoz | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (0)

(статья опубликована в журнале "РадиоХобби N3'02") 



 Вниманию любителей «починять» автотранспортные средства своими руками предлагается для самостоятельной сборки авторская схема и конструкция сварочного полуавтомата в углекислотной газовой среде с автоматической подачей сварочной проволоки в зону сварки.
Назначение и описание устройства

Автолюбители знают, что для сварки кузова «железных» коней одного лишь аппарата дуговой электродной сварки переменного тока недостаточно – тонкий металл кузова требует аккуратной и желательно быстрой точечной сварки. Конечно, существует несколько типов сварочных аппаратов разного рода, доступных для частных автовладельцев, например – ацетилено-кислородная сварка или сварка в среде углекислого газа. Но по сравнению с ацетилено-кислородной сваркой полуавтоматическая сварка в среде углекислого газа имеет существенные преимущества:

· зона терми ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 8534 | Добавил: ucoz | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (0)

Многим в хозяйстве пригодился бы аппарат для электросварки деталей из черных металлов. Поскольку серийно выпускаемые сварочные аппараты довольно дороги, многие радиолюбители берутся за самостоятельное их изготовление. Об одном из таких устройств рассказывает эта статья.



  С самого начала работы я поставил себе задачу создания максимально простого и дешевого сварочного аппарата с использованием в нем широко распространенных деталей и узлов. Из двух основных вариантов конструкции аппарата - со сварочным трансформатором или на основе конвертора - был выбран второй. Действительно, сварочный трансформатор - это значительный по сечению и тяжелый магнитопро-вод и много медного провода для обмоток, что для многих малодоступно. Электронные же компоненты для конвертора при их правильном выборе недефицитны и относительно дешевы.

  Р ... Читать дальше »

Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 8272 | Добавил: ucoz | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (1)

Переносный малогабаритный электросварочный аппарат с выносным сварочным пистолетом предназначен для приваривания листовой нержавеющей и обычной стали толщиной 0,08...0,15 мм к массивным стальным деталям, а также для соединения сваркой стальной проволоки диаметром до 0,3 мм. Он может найти применение во многих отраслях народного хозяйства, например, при изготовлении термопар, для приваривания к металлоконструкциям тензометрических датчиков, предварительно наклеенных на стальную фольгу, и во многих других случаях. 


Внешний вид сварочного аппарата показан на 3-й с. вкладки (вверху). Масса силового блока аппарата - около 8 кг, габариты-225х135Х120 мм. 
Как видно из принципиальной электрической схемы, (рис.1) аппарат состоит из двух основных узлов: электронного реле на тринисторе V9 и мощного сварочного трансформатора Т2. 

Рис.1

... Читать дальше »

Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 1989 | Добавил: ucoz | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (0)

Обычная спичка подсказала конструкцию термитного карандаша. 
С его помощью вполне можно сварить на дачном участке несложные металлические изделия. 
Карандаш представляет собой отрезок проволоки из обычной углеродистой стали. Ее диаметр - от 2 до 3 мм - зависит от толщины свариваемых деталей. Чем толще, тем и диаметр больше. Снаружи на проволоку нанесена термитная смесь, круто замешанная на клею. Ее состав: 24% (по объему) опилок алюминия, (но не сплава сулумина), и 76% железной окалины. Размеры частиц до 0,5 мм. 
На конце термитного карандаша - затравка, очень похожая на спичечную головку. Она состоит из 1 части (по массе) бертолетовой соли и 0,5 части мелких алюминиевых опилок. Оба компонента также замешивают на клею Понятно, что затравка нужна для инициирования реакции горения. Вот и вся хитрость.
Но напомним, что при сварке обязательно пользуйтесь держателем и очками с темными стеклами.
Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 1093 | Добавил: ucoz | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (0)

Сварочный аппарат работает от сети 220 В и обладает высокими электротехническими характеристиками. Благодаря применению новой формы магнитопровода вес аппарата составляет всего 9 кг при габаритных размерах 125 Х 150 мм. Это достигнуто использованием ленточного трансформаторного железа, свернутого в рулон в форме тора, вместо традиционного пакета Ш-образных пластин. Электротехнические характеристики трансформатора на тор магнитопроводе примерно в 5 раз выше, чем у Ш-образного, а электропотери минимальные. 

Чтобы избавиться от поисков дефицитного трансформаторного железа, можно приобрести в магазине готовый ЛАТР на 9 А или использовать тор-магнитопровод от сгоревшего лабораторного трансформатора. Для этого снимают ограждение, арматуру и удаляют сгоревшую обмотку. Освобожденный магнитопровод должен быть изолирован от будущих слоев обмотки электрокартоном или двумя слоями лакоткани. Сварочный трансформ ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 1246 | Добавил: ucoz | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (0)

Резку листового стекла выполняют в централизованных или приобъектных мастерских, оснащенных рабочими столами, стеллажами, необходимыми инструментами и приспособлениями. 
При этом можно использовать электростеклорезы с нихромовой проволокой, которая при подводе к ней электротока быстро накаливается, образуя на стекле тонкую раскаленную линию, по которой оно лопается.

Электростеклорез: 

1 - деревянный стол; 
2 - груз;
3 - блок;
4 - асбестоцементный лист;
5 - прорези; 
6 - винт-барашек; 
7 - линейка; 
8 - стекло;
9 - нихромовая проволока; 
10 - провода; 
11 - электротрансформатор

Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 1331 | Добавил: ucoz | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (0)

Этот самодельный универсальный станок (рис. 1) прост в изготовлении и в работе надежен. При помощи его можно затачивать любые режущие инструменты. На свободном конце вала двигателя вместо насадки для абразивных и шлифовальных кругов с помощью специального переходника можно установить стандартный сверлильный патрон, что позволяет не только сверлить отверстия, но и фрезеровать пазы в деревянных деталях. Двигатель для станка взят от стиральной машины "Вятка" старого образца.

Рис. 1. Простой универсальный станок: 
1 - ножка (4 шт.);
2, 2а - стяжки (4 шт.);
3 - плита станины;
4 - подкос (2 шт.); 
5 - стол-верстак; 
6 - косынка; 
7,7а - боковые стойки [2 шт.); 
8 - кронштейн (4 шт.); 
9 - столешница пильного стола;
10- кронштейн узла рабочего вала; 
11 - узел рабочего вала.

Рис. 2. Узел рабочего вала и его основные де ... Читать дальше »

Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 1468 | Добавил: ucoz | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 16 17 »
» Поиск
» Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
» Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz