Сам себе мастер
Вторник, 23.04.2024, 18:59
» Меню сайта
» Категории раздела
САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ [59]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ [161]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ [116]
САМОДЕЛКИ САМОБОРОНА [2]
АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ [43]
ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ [137]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ СПОРТА И ОТДЫХА [43]
РАЗНЫЕ САМОДЕЛКИ [249]
ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ СВОИМИ РУКАМИ [33]
СТРОИМ САМИ ДОМ ВСЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛАЕМ САМИ! [77]
СДЕЛАЙ САМ АВТО, МОТО, ВЕЛО ТРАНСПОРТ [20]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ [16]
Cамоделки для рыбалки [21]
Моддинг компьютера и периферийных деталей [19]
Самоделки для охотника [3]
Вязание [570]
Подарки из бисера [11]
Оригами [2]
Мягкая игрушка [8]
Вышивка [7]
Шитье [1]
Новогодние игрушки своими руками [8]
Мебель своими руками [11]
загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 4 » ЗОЛОЧЕНИЕ СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ
01:48
ЗОЛОЧЕНИЕ СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

null

С. Лагеев




Как известно, стальные и другие металлические изделия покрывают золотом как с декоративной, так и с технологической целью — золотое покрытие весьма прочно и обладает очень высокой коррозионной стойкостью.



Различают несколько способов нанесения слоя золота на поверхность тех или иных изделий: цианидный, контактный, горячий, электролитический, сусальным золотом и некоторые другие.
 


В домашних условиях позолоту проще всего осуществлять контактным и горячим методами, поскольку они не требуют особого специфического оборудования и достаточно безопасны. 

Контактный способ — электролитическое золочение без внешнего источника тока — позволяет получить равномерные и очень плотные покрытия, достаточно прочно держащиеся на поверхности металла. Так как в данном случае процесс «электролиза» осуществляется в результате разности потенциалов детали и электролита, то качественно позолотить удается лишь латунные детали или детали из других металлов, предварительно покрытых тонким слоем латуни. 

Заметим, что электролитическое латунирование металлической поверхности является и самостоятельным процессом, применяемым как для защиты этой поверхности от воздействия окружающей среды, так и для придания ей декоративных качеств. Однако процесс этот довольно «капризный». 

Перед нанесением слоя латуни на поверхность изделия из стали изделие шлифуют, полируют, после чего его поверхность обезжиривают и протравливают, то есть подвергают химической обработке. Первые три операции не требуют особых пояснений. Травление же стальных изделий проводят в щелочном растворе, содержащем 20...30 г/л гидрата окиси калия (или







гидрата окиси натрия) и нагретом до 75...85 °С. Время травления изделия в горячем растворе составляет примерно полчаса, при комнатной температуре изделие держат в щелочи не менее 1 ч. После тщательной промывки в проточной воде деталь погружают на 1 минуту в 0 5%-ный раствор соляной кислоты, чтобы удалить с поверхности металла следы окислов железа. Из раствора соляной кислоты (опять же после тщательной промывки) деталь сразу помещают в ванну для электролитического латунирования, причем чем скорее влажная деталь очутится в ванне, тем лучше будет покрытие. 

Состав электролита (гальванической ванны) для латунирования приве 

ден ниже (в г/л)\ 

цианид меди30...35 

цианид цинка8...12 

цианид натрия20...25 

карбонат натрия6...8 

бикарбонат натрия 8... 12 

гидроокись аммония3...5 

Компоненты электролита растворяют в дистиллированной воде. Латунирование ведут при температуре раствора 25...35 °С и плотности тока 0,3.. 0,5 А /дм 2 . В качестве источника тока подойдут гальванические элементы типа 373. Понадобится также реостат для регулировки тока 

Анодом служит пластина из латуни марки М70. Для получения более однородного по толщине покрытия деталь в процессе электролиза необходимо поворачивать. Так как слой латуни служит подслоем для последующего слоя золота, требуется нарастить слой латуни толщиной не менее 1 мкм, для чего потребуется примерно



 


15...20 минут. Учтите, что поверхностный слой свежеосажденной латуни получается весьма непрочным и касаться его нельзя 

В тех случаях, когда слой латуни выполняет роль декоративного покрытия, его рекомендуется обработать раствором какого-либо пассиватора п для повышения прочности и атмосфе- to ростойкости. В нашем же случае ла- ^ тунный слой — промежуточный «про- те дукт», так что его незапассивирован- ^ ная поверхность только способствует о. взаимной диффузии латуни и золота, q приводя к упрочнению соединения слоев. Поэтому после тщательной промывки в горячей воде отлатуниро-ванную деталь сразу переносят в ванну для золочения. 

Некоторые составы ванн для контактного золочения приведены в таблице. 

Температура раствора в процессе золочения — 70...80 °С, время для по- 29 лучения слоя золота толщиной около 0,1 мкм составляет: для ванны I — 3...5 минут ; для ванны II и III — 5...10 минут. Значительно увеличивать время пребывания изделия в ванне не имеет смысла — при достижении указанной выше толщины слоя золота процесс практически прекращается и утолщения слоя позолоты получить не удается. 

Контактное золочение осуществляется в электролитической установке, разрез которой показан на рис 1. Как видно из рисунка, в стеклянной емкости размещен цилиндрический электрод (анод) из цинка, погруженный во вспомогательный электролит — рас-






null



твор хлористого натрия (концентрация раствора 30 г/л ). Внутри стакана из пористой керамики на медной проволоке подвешивают деталь, которую требуется позолотить. 

Проволока удерживается в центре 30 стакана с помощью опоры (например, трубки) из изолирующего материала, которую крепят на стакане. Таким образом, проволока не контачит со стаканом, но электрически соединена с цинковым анодом. 

В данной установке стакан из пористой керамики играет роль полупроницаемой диафрагмы, разделяющей растворы двух электролитов и препятствующей их смешению, но не создающей преград для процесса электрон-но-ионной проводимости. Если такого стакана у вас нет, в качестве полупроницаемой перегородки подойдут брезент, фильтровальная и даже непро-клеенная бумага. Только учтите, что при замене материала перегородки придется экспериментально определить время электролиза и откорректировать состав ванны. 

После золочения деталь тщательно промывают и высушивают на воздухе. Несмотря на небольшую толщину слоя золота покрытие получается достаточно плотным, прочным и блестящим. 

Характерной особенностью данного способа золочения является высокая прочность сцепления слоя позолоты с основным металлом, но этот показатель, как уже говорилось ранее, в большой степени зависит от качества предварительной подготовки поверхности металла под латунирование.

 


В тех же случаях, когда не требуется высокая прочность сцепления покрытия и слой позолоты предназначен для чисто декоративных целей, лучше воспользоваться так называемым горячим способом золочения — методом менее трудоемким и более безопасным. 

Для горячего золочения готовят раствор следующего состава (в г): 

 кислота азотная (плотность 1,36 г/см 3 ) 20 

 кислота соляная (плотность 1,18 г/см 3 ) 20 

золото1 

сурьма хлористая1 

олово1 

борная кислота (насыщенный раствор)20 

Раствор готовят следующим образом. В стеклянной посуде смешивают азотную и соляную кислоту и в получившейся «царской водке» растворяют золото, после чего добавляют хлористую сурьму и олово. Далее посуду ставят на водяную баню и после полного растворения олова в раствор добавляют борную кислоту.




Работать с раствором надо с соблюдением всех необходимых предосторожностей — жидкость весьма агрессивна, так что попадание ее на кожные покровы опасно, а пары жид-






кости — ядовиты (содержат окислы азота и хлор).



Изделие, предназначенное для золочения, предварительно шлифуют, полируют, обезжиривают, а также протравливают, прокипятив в щелочи (об этом мы уже писали выше). После чего «золотой» раствор наносят на промытую






 


подготовленную поверхность изделия мягкой кистью. Когда раствор подсохнет, изделие прогревают в пламени спиртовки или на костре из древесного угля. 

В результате образуется позолота, не требующая дополнительной обработки, но сцепление слоя позолоты с га 

основным металлом не обладает вы- eg
Категория: РАЗНЫЕ САМОДЕЛКИ | Просмотров: 1899 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск
» Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
» Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz