Сам себе мастер
Суббота, 20.04.2024, 01:22
» Меню сайта
» Категории раздела
САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ [59]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ [161]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ [116]
САМОДЕЛКИ САМОБОРОНА [2]
АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ [43]
ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ [137]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ СПОРТА И ОТДЫХА [43]
РАЗНЫЕ САМОДЕЛКИ [249]
ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ СВОИМИ РУКАМИ [33]
СТРОИМ САМИ ДОМ ВСЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛАЕМ САМИ! [77]
СДЕЛАЙ САМ АВТО, МОТО, ВЕЛО ТРАНСПОРТ [20]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ [16]
Cамоделки для рыбалки [21]
Моддинг компьютера и периферийных деталей [19]
Самоделки для охотника [3]
Вязание [570]
Подарки из бисера [11]
Оригами [2]
Мягкая игрушка [8]
Вышивка [7]
Шитье [1]
Новогодние игрушки своими руками [8]
Мебель своими руками [11]
загрузка...
Главная » САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ
Это устройство, оценит любой владелец садово-огородного участка. Как правило, в первые два-три года, обживая новое место, обходятся свечами и керосиновыми лампами. 

Тут-то и пригодится наша небольшая... электростанция.


null

Электростанций без электрогенератора, как вы знаете, не существует. Поэтому прежде, чем браться за дело, выясним, какой генератор удастся раздобыть. Лучше всего подходит агрегат от грузовика. Один или два— в зависимости от того, какая мощность потребуется для хозяйства. Подойдут генераторы и от легковушек и даже от мотоколяски СЗД. У них, конечно, меньше силенок, но для освещения дома и подключения радиоприемника или телевизора вполне хватит.

Рассмотрим рисунок. Как видите, универсальный силовой агрегат шарнирно закреплен на подставке, согнутой из стальных труб с внешним диаметром 22 мм (можно воспользоваться водопр ... Читать дальше »

Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 2256 | Добавил: ucoz | Дата: 07.03.2012 | Комментарии (0)

Предлагаем Вам попробовать сделать собственную солнечную печь своими руками из обычной картонной коробки. Кроме коробки Вам потребуются еще несколько предметов, таких как: черная бумага, алюминиевая фольга, прозрачный пластик, нетоксичный клей, ручка, лента, ножницы, линейка, болт. 

Когда Вы приготовите все необходимые предметы, следуйте следующим инструкциям. 

Глубина коробки может быть на Ваше усмотрение. 

1. Очертите границу вокруг верхней части Вашей будущей солнечной печи, ее ширина должна составлять примерно дюйм. 

2. Отрежьте три стороны, а четвертая будет исполнять роль дверцы, прикрепленной с помощью болта. 

3. Отрежьте и приклеить квадрат из алюминиевой бумаги к нижней части дверцы, и отрезать часть прозрачного пластика, немного шире, чем отверстие. Это будет использоваться в качестве увеличительного стекла, чтобы получившееся устройство готови ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 1919 | Добавил: ucoz | Дата: 22.02.2012 | Комментарии (0)



В 1821 г. немецкий физик Томас Иоганн Зеебек обнаружил, что в замкнутой электрической цепи, состоящей из последовательно соединённых к разнородных проводников, контакты которых находятся при различных температурах, возникает электрический ток. А в 1834 г. французский физик Жан Пельтье открыл обратимость этого явления. Оказалось, что при протекании постоянного электрического тока через подобную цепь места соединения проводников охлаждаются или нагреваются в зависимости от направления тока. С тех пор этот эффект, а также термоэлемент, созданный на его основе, называют по фамилиям первооткрывателей.

Эффективность термопары Пельтье-Зеебека с применением полупроводников возросла до такой степени, что в XX веке их стали широко использовать как для генерации электричества, так и в холодильной технике.

Сегодня единичным элементом Пельтье-Зеебека является пара соединённых медно ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 5047 | Добавил: ucoz | Дата: 17.01.2012 | Комментарии (0)

Предлагаю конструкцию самодельного бензоэлектрического агрегата (БЭА) "Светлячок", предназначенного для зарядки аккумуляторов, питания осветительной лампы и других потребителей постоянного тока напряжением 12 В.

Я разработал этот агрегат три года назад по просьбе моего товарища, заядлого охотника и рыболова. С тех пор "Светлячок" исправно служит, освещая его таежную избушку, и помогает ему в хозяйственных делах.
Сравнительно небольшие габариты и масса, экономичность, надежность, а также возможность быстрой трансформации в бензопилу - эти качества БЭА привлекательны не только для охотников, но и лесников, лесорубов, рыбаков, геологов.
БЭА очень прост в изготовлении. Собирается он в основном из доступных узлов и деталей бензопилы "Дружба" (или "Урал") и состоит из следующих основных частей: двигателя с редуктором, рамы, генератора, пульта управления и соединительных кабелей.
Рама представляет со ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 2807 | Добавил: ucoz | Дата: 14.12.2011 | Комментарии (1)

Ветрогенератор представляет собой две половинки полого цилиндра, которые после его разрезки раздвигались в стороны от общей оси (см. рис. 1А). Образовавшееся тело обладало ярко выраженной аэродинамической несимметричностью. Набегающий поперек его оси поток воздуха как бы соскальзывал с выпуклой стороны одного полуцилиндра. Зато другой, обращенный к ветру своеобразным карманом, оказывал значительное сопротивление. Барабан поворачивался, полуцилиндры менялись местами все быстрее и быстрее, и вертушка таким образом быстро раскручивалась.

Внешний вид ветроустановки

Вот этот принцип работа ветрогенератора, возможно и не зная о нем, и взял за основу своей будущей ветроэлектростанции Сережа Курнев. 

Подобная схема выгодно отличается от ветроустановки с пропеллерной вертушкой. Во-первых, она не требует при изготовлении большой точности и дает широкий выбор применяемых материалов ... Читать дальше »

Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 3467 | Добавил: ucoz | Дата: 29.11.2011 | Комментарии (0)

Для изготовления данного аккумулятора Вам потребуется:

пластмассовая канистра (1), угольные стержни (2) с закрепленными к ним и изолированными смолой (9) кусками медной проволоки (номер на рис. не показан), мешочки из стекловолокна (3) с активированным углем (8), раствор поваренной соли (4), крышка из черной смолы (5), крышка из пластмассы (6) с выводами-клеммами (14), железная (13) или пластмассовая пробка (13') со сквозным отверстием и воздушным шариком (15).
 

  Аккумулятор не содержит дефицитных деталей, не боится коротких замыканий, попутно производит раствор щелочи NaOH, пригодный для замачивания и мойки грязной посуды в холодной воде. Аккумулятор заряжается обычным способом и выдает напряжение 2,2 В при емкости 1 Ач.
Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 1689 | Добавил: ucoz | Дата: 29.11.2011 | Комментарии (0)

Ветер может обогреть жилище. Правда, для этого Вам придется собрать установку, о которой и пойдет наш рассказ.

Электрическая энергия, выработанная вращающимся ветряком, с генератора поступает непосредственно на электронагреватели, напоминающие всем известные кипятильники. Они встроены в корпус теплового аккумулятора большого теплоизолированного бака, наполненного водой. Нагрев воды происходит непрерывно, пока работает генератор. Чем сильнее ветер, тем больше ток и соответственно больше тепловой энергии. Таков вкратце принцип работы системы.

Наш самодельный тепловой аккумулятор связан с обычной системой водяного отопления дома. Поскольку емкость аккумулятора велика, поступление тепла в батареи будет стабильным. А чтобы у аккумулятора не было лишних потерь энергии, он запакован, словно в шубу, в теплоизоляционный материал. Для регулирования и перераспределения теплового потока служат краны-регуляторы. Ушли на работу люди - можно краны немного прикрыть, чтобы тепла в аккумул ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 2938 | Добавил: ucoz | Дата: 29.11.2011 | Комментарии (0)

Этим вопросом я задался, когда готовился пойти в поход на байдарках на две недели. Электроэнергия требовалась, прежде всего, для восполнения заряда аккумуляторов в фотоаппаратах, а также аккумуляторов в фонарях.

Дамы и Господа, знакома ли Вам такая замечательная вещь, как термоэлектрические модули Пельтье?
Это достаточно распространенные в наше время устройства, широко используемые любителями компьютерного "разгона" для экстремального охлаждения деталей своих компьютеров. Суть идеи заключается в том, что это по форме плоский полупроводниковый прибор, имеющий два провода "+" и "-", а также две поверхности – "горячую" и "холодную". Если пропускать через него постоянный ток, то "холодная" сторона будет охлаждаться, а "горячая" нагреваться – прибор работает как тепловой насос. По паспорту, разность температур может достигать 60 ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 2954 | Добавил: ucoz | Дата: 29.11.2011 | Комментарии (1)

Инженер Г. Черненко разработал конструкцию походной ветроэлектростанции (ПВЭС). Он использует ее в поездках на дачу и в туристических походах для питания транзисторного приемника и освещения туристской палатки.

Вот что он пишет:

Моя ПВЭС проста в изготовлении, не требует особых материалов. Электрическим генератором служит велосипедная «динамка», вал которой вращается с помощью пропеллера. Лопасти пропеллера 17 вырезаются из фанеры толщиной 3 мм и крепятся винтами М4 к втулке 16, выстроганной из деревянного бруска.

При изготовлении втулки надо учитывать следующее: лопасти устанавливают так, чтобы пропеллер вращался по часовой стрелке. В середине втулки сделайте отверстие диаметром немного меньшим, чем диаметр шкива генератора. В этом месте втулка усиливается металлической накладкой 1, которая прибивается мелкими гвоздями. Шкив во втулку надо запрессовать. Пропеллер накручивается на вал генератора и закрепляется гайкой.

Штангу 6 я изготовил ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 1746 | Добавил: ucoz | Дата: 25.10.2011 | Комментарии (0)

В предыдущей статье «Походная ветроэлектростанция» были представлены чертежи устройства походной электростанции, которую автор, инженер Г. Черненко из Ленинградской области, использует для питания транзисторного приемника и освещения туристской палатки. Эта статья является своеобразным продолжением начатой темы, и здесь я хочу опубликовать описание более мощной, стационарной электростанции для сельского подворья, сконструированную В. Самойловым из Чувашии. Но вначале давайте разберемся, какие бывают конструкции ветроэлектроустановок.

В качестве исторического факта напомню, что в СССР первая ветроэлектрическая установка (ВЭУ) была построена в 1931 г. около Балаклавы в Крыму. В ней использовался асинхронный генератор на 600 об/мин., мощностью 125 кВт. Генератор соединялся с повышающим трансформатором и затем ток подавался на воздушную линию напряжением 6 кВ. (В 1941 г. при оккупа ... Читать дальше »
Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 4292 | Добавил: ucoz | Дата: 17.10.2011 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 5 6 »
» Поиск
» Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
» Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz