Сам себе мастер
Пятница, 29.03.2024, 15:02
» Меню сайта
» Категории раздела
САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ [59]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ [161]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ [116]
САМОДЕЛКИ САМОБОРОНА [2]
АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ [43]
ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ [137]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ СПОРТА И ОТДЫХА [43]
РАЗНЫЕ САМОДЕЛКИ [249]
ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ СВОИМИ РУКАМИ [33]
СТРОИМ САМИ ДОМ ВСЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛАЕМ САМИ! [77]
СДЕЛАЙ САМ АВТО, МОТО, ВЕЛО ТРАНСПОРТ [20]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ [16]
Cамоделки для рыбалки [21]
Моддинг компьютера и периферийных деталей [19]
Самоделки для охотника [3]
Вязание [570]
Подарки из бисера [11]
Оригами [2]
Мягкая игрушка [8]
Вышивка [7]
Шитье [1]
Новогодние игрушки своими руками [8]
Мебель своими руками [11]
загрузка...
Главная » 2017 » Июль » 5 » Как сделать систему капельного полива самому
02:05
Как сделать систему капельного полива самому

Подсмотрено в американском журнале, поэтому размеры даны в дюймах  (1 Дюйм = 25.40 мм или 2.54 см).

Описанные конструкции исключают непродук­тивные потери воды. Вся во­да поступает к корневой сис­теме растений в нужном объ­еме. Я заполняю систему водой через определенные интервалы времени, – и она ра­ботает день и ночь независи­мо от того, нахожусь ли я в саду.Приводим описание и фо­тографии трех систем.

Основные элементы их та­ковы. Пластмассовая банка с широким горлом. Такой ре­зервуар удобен тем, что по­зволяет рукой затянуть гайку внутри банки. Шланги для орошения, деревянные или металлические пробки или заглушки к шлангам, пнев­матический наконечник на шланг, металлическая шай­ба и гайка, соответствующая внутреннему диаметру нако­нечника, резиновая про­кладка и чека. Таково обору­дование для одного водовыпуска и резервуара.

Отверстие водовыпуска может быть любой величи­ны, но лучше использовать детали с сечением 1/4 дюй­м и меньше. Желательно, чтобы резервуар имел не од­но, а несколько водовыпусков.

Сделайте у самого дна банки отверстие, соответст­вующее по размеру наконеч­нику шланга. Наденьте на наконечник шланга проклад­ку и вставьте его в отверстие банки.

Как сделать систему капельного полива самому
Как сделать систему капельного полива самому

После того, как вы надели металлическую шайбу на часть наконечника шланга, выступа­ющего с внутренней стороны банки, придержите гайку при завинчивании. Такое соедине­ние исключает просачивание воды из емкости.

Наденьте на наружную часть наконечника шланг так, чтобы он плотно обжи­мал наконечник и закройте конец шланга деревянной или металлической пробкой.

На расстоянии примерно одного дюйма от конца шланга сделайте маленький разрез и вставьте чеку. С по­мощью чеки можно откры­вать и закрывать отверстие, регулируя таким образом ток воды, и исключить возмож­ность засора отверстия.

Как сделать систему капельного полива самому
Как сделать систему капельного полива самому
Как сделать систему капельного полива самому
Как сделать систему капельного полива самому

Сделайте отверстия в крышке, или накройте банку сеткой (особенно если вы пользуетесь банкой с узким горлышком), чтобы обеспе­чить доступ воздуха в банку.

Другой вариант. Здесь же­лательно иметь резервуар большей емкости, лучше всего 25-50 галлонов (100­-200 л). После подсоедине­ния наконечника шланга к ре­зервуару для воды принцип сборки системы тот же. В эту систему можно дополнитель­но включить простой запор­ный вентиль, чтобы регули­ровать расход воды, посту­пающей к культурам во время одного полива. Подсоедини­те двухшланговый штуцер к запорному вентилю и, надев шланги на штуцер, располо­жите их вдоль рядков куль­тур. Подвешивая шланг при помощи проволоки или при­поднимая его над поверхно­стью земли подставленным столбиком, можно исключить загрязнение шланга землей и засорение отверстий, через которые каплями поступает вода. Возле каждого расте­ния вставьте в шланг чеку. Расстояние между отверсти­ем в шланге и растением со всех его сторон должно быть примерно 15,24 см (15 см). Таким образом будет обеспе­чена равномерная подача во­ды в количестве, необходи­мом для питания растений, а вы тем временем можете за­ниматься в своем саду други­ми делами.

Еще один вариант системы капельного орошения.

Для него требуется банка из-под краски емкостью пол­тора галлона(около 6 л), небольшие отрезки жесткой ви­ниловой трубки сечением 1/4 дюйм (их число зависит от количества отверстий в банке для выпуска воды), несколь­ко футов гибкой виниловой трубки сечением 1/4 дюйма, которую затем разрезают на отрезки нужной длины и под­соединяют к каждому отвер­стию, деревянные или ме­таллические пробки для за­глушки концов трубок и окон­ная сетка.

Просверлите от 4 до 6 от­верстий по бокам банки. Вставьте в отверстия отрезки жесткой виниловой трубки длиной в 2,54 см (они должны плотно входить в отверстия банки). Взамен жестких ви­ниловых трубок можно ис­пользовать медные. Затем подсоедините гибкие вини­ловые трубки или резиновый шланг малого диаметра к ре­зервуару, натянув их на жес­ткие виниловые трубочки. Важно, чтобы все отрезки шланга или трубок, которые вы подсоединяете к одной емкости, имели одинаковую длину, так как при разной длине подсоединенных шлангов будет разным и ко­личество воды, поступающей к растениям.

Закройте деревянными пробками концы шланга или трубок и проделайте в них от­верстия для того, чтобы вода медленно вытекала из шланга каплями. Важно помнить, что все водовыпуски из одно­го резервуара должны иметь одинаковое число отверстий на концах шлангов. Если же­лательна более быстрая по­дача воды к растению, не нужно вставлять пробку в ко­нец шланга.

После этого нужно сделать большое отверстие в крышке банки и закрыть его сеткой. Вокруг большого отверстия пробейте маленькие отвер­стия, через которые с по­мощью протянутой проволо­ки можно будет закрепить сетку. Использование сетки е крышке банки обеспечит до­ступ воздуха в банку и защи­тит от попадания в нее листь­ев и мусора.

Необходимо помнить, что если закрыть один из водо-выпусков резервуара, тс нужно закрыть и все осталь­ные, это позволит уравнять давление и обеспечить одинаковое поступление воды i каждому растению.

Если вы не нашли подходящих материалов для изготовления какой-либо из описанных систем, воспользуйтесь теми, какие у вас есть,  сконструируйте свою собственную.

 

Как сделать систему капельного полива самому

Основные компоненты их системы капельного ороше­ния – полиэтиленовые шлан­ги и капельные водовыпуски. Водовыпуски, напоминаю­щие по форме наконечник стрелы с малым отверстием, вставляются в шланги через равные расстояния. Когда полив ведется медленно в те­чение длительного периода, под каждым водовыпуском образуется конусовидный участок насыщенной влагой почвы. Такое глубокое ув­лажнение обеспечивает хо­рошее развитие корневой си­стемы. Вы увидите, насколько широко в стороны от водовыпуска распростра­няется влага. Можно копнуть землю в середине между­рядья и обнаружить увлаж­ненную почву на глубине 4 – 6 дюймов (10-15 см).

В их саду 24 ряда посевов. Длина каждого ряда – 100 фу­тов, междурядье – 1,37 м. Вдоль каждого ряда проложе­ны полудюймовые полиэтиле­новые шланги, а капельные водовыпуски вставлены в шланги через 45,72 см. В один конец шланга вставлена пластмассовая пробка, а дру­гой конец подсоединен к 3/4-дюймовой полиэтиленовой трубке старшего порядка – «оросителю». «Ороситель», в свою очередь, подсоединяет­ся к проложенным в саду шлангам, в которые вода те­чет из водопроводного крана (см. схему).

Открывая полностью водо­проводный кран, можно вести полив одновременно шести рядов культур. Для этого от­крываются вентили к шести рядам и закрываются осталь­ные. Полив этих шести рядов продолжается 4 часа, после чего переключить во­ду на следующие шесть рядов и т.д. В засушливое время полив ведут через 3-4 дня, для полива рядов со свежевысеянными семенами ис­пользуется ночное время.

Для создания системы ка­пельного орошения не требуется ни­каких технических навыков, а единственным необходимым специальным инструментом являются остроконечные круглогубцы, с помощью ко­торых можно вставлять в шланги водовыпуски. После сборки система практически не требует ухода.

Трудности могут возникать с засорением водовыпусков песком, обычно это случается после сильных ливней. Чтобы прочистить водовыпуски, нужно извлечь их из шланга и продуть, а в некоторых случа­ях приходится опускать их в кипяток.

Посадку культур советую начинать после сборки системы ка­пельного орошения, когда проложены шланги с водовыпусками.

Пропашные культуры, не­зависимо оттого, сажаете ли вы их рассадой или семена­ми, нужно размещать как можно ближе к линиям ка­пельной оросительной систе­мы. При посадках в сдвоен­ные рядки растения можно располагать по обеим сторо­нам линии, или шланга, на расстоянии нескольких дюймов от него. Такое располо­жение тоже дает хорошие ре­зультаты. Тыквы и другие аналогичные культуры высе­вают в гребни около каждого третьего водовыпуска ороси­тельной линии системы.

Шланги системы капельно­го орошения можно распола­гать над поверхностью земли  или за­рывать их в землю, если же­лательно, чтобы их место бы­ло постоянным. Некоторые садоводы считают, что шлан­ги, закопанные в землю, слу­жат дольше, т. к. меньше под­вергаются внешнему воздей­ствию. Для садовода или ого­родника, который так или иначе обрабатывает почву, более целесообразно про­кладывать шланги ороситель­ной системы на земле. Можно насыпать поверх шлангов мульчу из се­на или бумажных пакетов. Мульча хороша и для сохранения влаги, и как средство подавления сорняков.

Помимо указанных компо­нентов, необходимых для описанной системы капель­ного орошения, можно при­менить еще автоматическое реле времени (таймер), кото­рый позволяет автоматически включать и отключать подачу воды в систему, и инжектор для ввода жидких удобрений.

Оправдывает ли система капельного орошения такие затраты? Капельное орошение осо­бенно ценно в засушливых и полузасушливых районах, но его может с успехом применять любой садовод или огородник, приме­няющий орошение. Эта систе­ма особенно привлекательна для тех, кто должен платить за потребляемую воду.

Как сделать систему капельного полива самому

Категория: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ | Просмотров: 795 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск
» Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
» Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz