Сам себе мастер
Среда, 24.04.2024, 10:06
» Меню сайта
» Категории раздела
САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ [59]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ [161]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ [116]
САМОДЕЛКИ САМОБОРОНА [2]
АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ [43]
ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ [137]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ СПОРТА И ОТДЫХА [43]
РАЗНЫЕ САМОДЕЛКИ [249]
ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ СВОИМИ РУКАМИ [33]
СТРОИМ САМИ ДОМ ВСЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛАЕМ САМИ! [77]
СДЕЛАЙ САМ АВТО, МОТО, ВЕЛО ТРАНСПОРТ [20]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ [16]
Cамоделки для рыбалки [21]
Моддинг компьютера и периферийных деталей [19]
Самоделки для охотника [3]
Вязание [570]
Подарки из бисера [11]
Оригами [2]
Мягкая игрушка [8]
Вышивка [7]
Шитье [1]
Новогодние игрушки своими руками [8]
Мебель своими руками [11]
загрузка...
Главная » 2012 » Октябрь » 1 » ИЗНОШЕННУЮ ПЛЕНКУ - В ДЕЛО!
20:16
ИЗНОШЕННУЮ ПЛЕНКУ - В ДЕЛО!

null

А. Герасимов

е жегодно осенью и весной на са-дово-огородных участках скапливается большое количество потрескавшейся и порванной полиэтиленовой и хлорвиниловой пленки, снятой с теплиц и парников. Иногда пленку жгут, загрязняя сажей воздух, часто закапывают ее в землю, что тоже плохо. Нередко пленку вывозят и бросают в лесу, около дорог, оставляют в проездах у садовых участков. Пленка под воздействием солнца распадается на мелкие кусочки, которые разносятся ветром на большие расстояния и попадают или на невозделанные земли, или на обработанные и засаженные культурными растениями участки, затрудняя рост растений. Эти кусочки приходится периодически собирать, так как, попав в грунт, они долго в нем сохраняются.

 

Я сумел довольно удачно, по моему мнению, утилизировать отходы полиэтиленовой пленки, изготавливая





из нее нужные для огородников изделия, о чем и хочу рассказать в этой статье.

Известно, что полиэтилен плавится при температуре 125...130°С. Зная это, собранную на земле «грязную» (немытую) порванную на куски пленку я плотно утрамбовал в металлическом ведре, которое затем медленно нагрел, чтобы расплавить пленку. Ведро можно подвесить над костром, греть паяльной лампой, но наиболее удобным оказалось плавить полиэтилен, поставив ведро на имеющуюся у меня на участке чугунную печку {рис.1), установленную под открытым небом. По мере плавления пленки я добавлял в ведро очередные ее куски до тех пор, пока ведро не заполнилось примерно на 75% своего объема. Только имейте в виду, что на кусках пленки не должно быть капель воды, так как это может привести к выбросу из ведра частичек расплавленной полиэтиленовой массы. Затем в ведро я насыпал немного (около 10% по объему) сухой земли и деревянной узкой лопаточкой перемешал массу, чтобы она стала непрозрачной.

Пока плавилась в ведре пленка, я приготовил в земле «матрицы» - формы для отливки заготовок. Для этого, выбрав ровный участок земли, я забил в нее ударами кувалды (можно обухом топора) пуасон из доски, после чего осторожно извлек его из грунта. Пуасон необходимо именно вбивать в землю, чтобы поверхности дна и боковин выемки оказались хорошо утрамбованными. Землю перед заглублением в нее пуасона немного увлажнил, чтобы она лучше сохранила форму выемки. Затем подождал 10... 15 минут, чтобы подсохли стенки выемки.

Размеры и форма пуасона, понятно, зависят от конфигурации изделий, которые намечено отлить из полиэтилена. Например, для получения «облицовочных» пластин, которыми я хотел прикрыть откосы грядок, пришлось сделать пуасон, показанный на рис. 2. Со всех сторон торцевые грани пуасона скошены на угол 20°. В земле я подготовил две формы, общая вместимость которых соответствовала объему расплавленной в ведре массы (около 8 л).













После полного расплавления пленки я осторожно вынул ведро из печки, наклонил его над выемкой и с помощью деревянной лопаточки быстро наполнил ее получившейся кашицей. Затем залил полиэтилен во вторую выемку. Сверху посыпал поверхности отливок золой и слегка вбил последнюю в заготовки дощечкой.

Для последующей фиксации пластин на откосах грядки я вложил в еще мягкую массу отливок по два стальных стержня диаметром 6...8 мм и длиной 200 мм, тоже нагретых в печи. Стержни я укреплял на длинной торцевой грани плитки, погрузив их в массу примерно на 50...60 мм. Можно эти стержни ввести в заготовку и после ее остывания, если достаточно разогреть их.

Время остывания пластин в земле составляет около 1 ч, но можно уже через 15...20 минут полить их водой и вынуть из формы.

Чтобы пластины были одинаковыми по размерам и хорошо примыкали узкими сторонами одна к другой, я подработал соответствующие поверхности нагретым лезвием штыковой лопаты. Для изготовления следующих пластин я либо реставрировал старые формы, либо готовил новые на другом

null


месте. В течение дня я отливал всего две пластины, так как, в основном, занимался на участке другими садово-огородными работами, да еще не хватило сырья и надо было собрать отходы пленки и сушить их.

Пример размещения пластин на откосах грядки приведен на рис. 3. При установке пластины я вдавливал в землю концы стержней до соприкосновения нижней продольной кромки пластины с землей. Аналогично рядом установил и остальные пластины.

Наличие на откосах грядок таких пластин уменьшает испарение влаги, не дает прорастать сорнякам на откосах, предохраняет грядки от размывания водой, позволяет сохранить их форму и увеличить полезную площадь грядок в результате большей «прямоугольное™» откосов, а слой золы на поверхности пластин со стороны откосов полностью исключает возможность размножения и скапливания здесь слизней (проверено это было только в 1997 г.). Будучи темными, пластины хорошо аккумулируют солнечное тепло. В совокупности все перечисленные факторы, значительно уменьшают трудоемкость выращивания урожая.

Осенью я пластины снял, чтобы они не мешали подготовке почвы к зиме, очистил их от налипшей земли и положил под навес до следующего сезона

Опыт применения пластин в 1997 г. показал необходимость расширения «сортимента» изготовленных таким способом изделий. На следующем этапе хотелось изготовить серию квадратных плит размером 400x400 мм 2 и выложить ими дорожки, чтобы защитить их от сорняков, придать дорожкам более эстетичный вид и уменьшить на них количество грязи после полива земли. Кроме того, задумано изготовление фигурных между-грядочных покрытий, чтобы каждое из них закрывало не только откосы смежных грядок, но одновременно поверхность межи между грядками (рис.4). Данные покрытия не нуждаются в проволочных фиксаторах, они защитят межи от сорняков, сохранят влагу в







межах, а откосы грядок можно будет выполнять уже под углом 90°. Я изготовил для этой цели пробные пластины длиной почти 2 м, после чего разо- 78 грел участки в месте сгиба пластины и получил покрытие требуемой формы.

Понятно, что данным способом удается формировать детали и иных размеров и форм. Следует отметить, что заготовки достаточно легко «сварить» между собой, если соединяемые поверхности разогреть до сметанооб-разного состояния и, сильно сжав, дать остыть.

В заключение необходимо напомнить, что нагревать пленку целесообразно на малом огне, а при плавлении полиэтилена и заливке форм требуется соблюдать такую же осторожность, как при плавлении битума. Тело должно быть полностью закрыто одеждой, работать необходимо в защитных очках, рукавицах, а лучше и в сапогах. Залитую в форму горячую массу необходимо сверху закрыть досками, чтобы кто-то случайно не наступил в нее ногой. Кроме того, не следует плавить хлорвиниловую пленку, которая имеет слабый желтовато-коричневый оттенок. Эта пленка образует при плавлении более густую массу, чем полиэтиленовая, а главное — выделяет очень вредные для органов дыхания соединения. Во всех




случаях (даже при плавлении полиэтиленовой пленки) необходимо учитывать направление ветра, чтобы последний относил все испарения от работающего (но и не на соседей).

Описанная переработка отходов пленки способствует сохранению окружающей среды. Конечно, было бы лучше организовать целенаправленный сбор отходов пленки около садово-огородных участков и специально изготавливать из них за дополнительную плату по заказам огородников необходимые изделия, в частности, прямоугольные плиты для покрытия откосов грядок, меж и дорожек. Оборудование лучше иметь специальное, например, емкость для плавления полимеров должна быть толстостенной и герметичной.


null

null





Категория: САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ | Просмотров: 6106 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 2.8/5
Всего комментариев: 1
0
1   [Материал]
Сейчас 10 летние девочки плачут, потому что они расстаются со своими "парнями". Я в свои 10 лет плакала, потому что мой тамагочи умер!
http://zdorovjeru.com/stixi-o-zdorovom-pitanii.html - Стихи о здоровом питании

Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск
» Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
» Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz