Сам себе мастер
Четверг, 25.04.2024, 16:44
» Меню сайта
» Категории раздела
САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ [59]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ [161]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ [116]
САМОДЕЛКИ САМОБОРОНА [2]
АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ [43]
ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ [137]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ СПОРТА И ОТДЫХА [43]
РАЗНЫЕ САМОДЕЛКИ [249]
ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ СВОИМИ РУКАМИ [33]
СТРОИМ САМИ ДОМ ВСЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛАЕМ САМИ! [77]
СДЕЛАЙ САМ АВТО, МОТО, ВЕЛО ТРАНСПОРТ [20]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ [16]
Cамоделки для рыбалки [21]
Моддинг компьютера и периферийных деталей [19]
Самоделки для охотника [3]
Вязание [570]
Подарки из бисера [11]
Оригами [2]
Мягкая игрушка [8]
Вышивка [7]
Шитье [1]
Новогодние игрушки своими руками [8]
Мебель своими руками [11]
загрузка...
Главная » Cамоделки для рыбалки


Принято считать, что под грузоподъемностью поплавка понимается такой вес огрузки, при котором поплавок принимает в воде правильное положение. Но вот термин «правильное положение» каждый рыболов понимает по-своему. Кто, следуя советам спортсменов, огружает поплавок ниже основания антенны на 3–5 мм, кто до середины антенны. А некоторые практически до самого широкого места тела поплавка. Все зависит от условий ловли, и у каждого положения есть свои плюсы и минусы. Так что грузоподъемность, обозначенная на поплавке, может служить лишь ориентиром при его предварительной огрузке. В соответствии с грузоподъемностью поплавка подбирается набор грузил. Шкала грузоподъемности поплавков едина для многих производителей и изменяется с шагом 0,5 г: 0,5 – 1,0 – 1,5 и т. д. Для грузил сколько-нибудь внятной шкалы, связанной со шкалой грузоподъемности поплавков, не существует, к тому же у каждого про ... Читать дальше »
Категория: Cамоделки для рыбалки | Просмотров: 2156 | Добавил: ucoz | Дата: 05.01.2012 | Комментарии (0)

Вообще – то я купил эту блесну, что называется «для прикормки». Будет ловить – хорошо. Ну а нет- такую и потерять не жалко. Но неожиданно блесна оказалась необычайно уловистой. На нее с одинаковым успехом клевали окунь и щука, не брезговали ею жерех и судак... Работу блесны отличала низкая частота вращения лепестка в сочетании с мощной акустической волной и необычный визуальный эффект. Вот только из продажи эти блесны исчезли также внезапно, как и появились. Ну да ладно, значит, сделаем блесны сами.
Для начала определимся, что мы и в каком количестве будем делать. Та микадовская «единичка» по меппсовской классификации тянет как минимум на третий номер. Стало быть, расширим линейку на пару номеров в меньшую сторону, а всего ограничим ее четырьмя типоразмерами.
Теперь подумаем над самой технологией... Блесна имеет сложную, «выпукло-вогнутую» форму. Штамповать такую в один заход в дома ... Читать дальше »
Категория: Cамоделки для рыбалки | Просмотров: 2471 | Добавил: ucoz | Дата: 04.01.2012 | Комментарии (0)

Поплавки со "светлячками" Михаэль Гульке не покупает в рыболовном магазине, а делает сам из пластиковых трубочек для коктейля. Поплавок делают следующим образом. Толстую трубочку как можно более заметной окраски нагревают на пламени спиртовки или зажигалки. Один конец трубки сплющивают плоскогубцами. Сплюснутый конец прокалывают нагретой на пламени иглой или проволочкой из канцелярской скрепки. В это отверстие пропускается основная леска. Таким образом, получается поплавок типа Waggler с подвеской в одной точке. Но его еще нужно огрузить. Для этого берут несколько дробинок (массой 5-7 г), которые опускают через открытый конец внутрь трубочки до тех пор, пока поплавок не будет точно огружен. Лучше всего поплавок проверять на огрузку в ванне или ведре. Если поплавок используется только днем, можно и верхний конец трубочки заварить на открытом пламени. Вставив в открытую сверху трубочку "све ... Читать дальше »
Категория: Cамоделки для рыбалки | Просмотров: 2260 | Добавил: ucoz | Дата: 04.01.2012 | Комментарии (0)

Итак, наступил новый сезон открытой воды, некоторые рыболовы уже успели побывать на водоемах с поплавочной удочкой, другие с фидером. Лично для меня сезон начался только 12 апреля — именно тогда я впервые в этом году выехал на рыбалку с фидером. За зиму, честно говоря, очень соскучился по этому виду ловли и ближе к весне все чаще и чаще посматривал на стоявшее в углу фидерное удилище, иногда расчехляя его.

Зимний сезон я провел довольно успешно: было много интересных рыбалок, встреч, потом закрытие сезона, да и простое общение с тихой зимней природой будет вспоминаться еще долго. Но, несмотря на жесткие морозы, лед в этом году (по крайней мере, в моем регионе) растаял довольно быстро. Но, тем не менее, в период быстрого таяния льда я упорно готовился к весенней ловле рыбы фидером и поплавочными удочками.
Первым моим, так сказать, творением стала подставка под вершинку для фидера. Для этой цели я исп ... Читать дальше »
Категория: Cамоделки для рыбалки | Просмотров: 9648 | Добавил: ucoz | Дата: 04.01.2012 | Комментарии (0)

Хочу рассказать вам как я делаю кормушки для ловли леща, плотвы и густеры на речке с течением. Зимой, когда сильные морозы, можно заняться заготовкой фидерных кормушек на лето. В магазинах и на рынке таких кормушек просто не найти, а дома можно сделать самому.

Превосходство такой кормушки перед стандартными моделями в том, что корм не так сильно вымывается, и не надо часто проверять и засыпать прикормку.

Сначала делаем круглую заготовку из дерева, если нет возможности, то можно сделать из обычной толкушки для изготовления картофельного пюре. В верхнюю ее часть забиваем 15 гвоздиков на одинаковом расстоянии друг от друга, удаляем у гвоздей шляпки.
Категория: Cамоделки для рыбалки | Просмотров: 5818 | Добавил: ucoz | Дата: 03.01.2012 | Комментарии (1)

Вспомним пару способов из числа других. Наверное, самый обычный способ изготовления вабика («мушка» Ломовского относится, по сути, именно к этому типу приманок) состоит в следующем (Фото 1—4). На планку, ширина которой равна длине вабика, наматываем желаемое число витков нити. Потом заводим под намотку крепкую нитку, и вяжем узел, плотно утягивающий намотку как можно ближе к краю планки; концы узла оставляем длинными. Теперь острым ножом или ножницами перерезаем намотку у противоположного края планки. Складываем прядку по узлу вдвое и оставленными концами утягивающего узла крепим вабик к цевью крючка.

Для того, чтобы связать вабик следующим способом (Фото 5—8), нужна капроновая веревка, у которой внутри внешнего чехла находится сердечник из непереплетенных волокон. Отрезаем кусок веревки длиной примерно на 1 см больше длины вабика. Сдвигаем внешний чехол на сантиметр-полтора, оголяя сердечник. Вставляем ... Читать дальше »

Категория: Cамоделки для рыбалки | Просмотров: 2005 | Добавил: ucoz | Дата: 03.01.2012 | Комментарии (0)

У большинства рыболовов нет возможности соорудить себе электронную виброудочку. Предлагаю взамен более простой вариант механической виброудочки, смастерить которую можно за считанные часы и при минимуме используемых не дефицитных материалов.

1 – катушка удочки
2 – паз удочки для хлыстика
3 – короткий кусок упругой полоски от кивка стандартной жерлицы (можно купить в любом рыболовном магазине или на Птичке в Москве)
4 – полоска упругая от кивка стандартной жерлицы (конец отжигается и загибается на 0.5 см)
5 – внутренняя мягкая пружина от китайской рулетки в 1 метр (можно купить за 10 руб. на любом блошином развале в Москве)
6 – хомутик-ограничитель (делается из проволоки и подклеивается или припаивается к нижней пружинной полоске)
7 – грузик (свинец, вес подбирается опытным путем, подклеивается или прикручивается к верхней пружинной полоске при юстировке)
8 - кембрик для фиксации лавсанового кивка< ... Читать дальше »

Категория: Cамоделки для рыбалки | Просмотров: 4808 | Добавил: ucoz | Дата: 03.01.2012 | Комментарии (0)

Это вторая статья из темы ремонта рыболовных снастей и принадлежностей. В первой я рассказал, как можно отремонтировать спиннинговое удилище, а в этой статье хочу поделиться опытом ремонта поплавков. Во-первых, многие «бывалые» поплавочники из своего опыта знают, что хранить поплавки лучше всего в жёстких тубусах или пеналах. Особенно подвержены поломкам поплавки для дальнего заброса, т.к. особенностью их конструкции является длинная антенна, изготовленная из хрупкого материала. Не оставляйте поплавки на леске собранного удилища, потому что при транспортировке в багажнике машины или в мягких чехлах часто доставать приходится сломанные пополам поплавки. Лучше всего изготовить снасть для поплавочной удочки, которой пользуюсь я и все мои знакомые – она очень удобна и универсальна в применении. На катушку наматываем основную леску и пропускаем через кольца удилища. Затем крепим стопор для поплавков (силиконовые стопора, стопорные узлы), далее надеваем на основную леску микрокарабин с вертл ... Читать дальше »
Категория: Cамоделки для рыбалки | Просмотров: 2719 | Добавил: ucoz | Дата: 03.01.2012 | Комментарии (17)

Чтобы их сделать, не требуется клея, паяльника и т.п. 


Скачав и посмотрев фильм Щербаковых об изготовлении мормышек и прочитав несколько статей на эту тему в Интернете, решился предложить на всеобщее обозрение свой вариант. Может показаться, что он для "безруких" или ленивых, однако дело отнюдь не в этом - просто при решении любой проблемы всегда приятно, когда на успешное решение затрачиваешь минимум ресурсов и усилий. По этой же причине в своей кивочно-мормышечной снасти я не использую ни клей, ни тем более паяние; единственное исключение - и то лишь для мормышек - рыболовный лак/лак для ногтей (лак для ногтей после высыхания блестит и почти не добавляет объема, а рыболовный лак с силиконом не дает блеска и добавляет объем). Сразу оговорюсь, что мормышки еще не обрыблены; обязуюсь по окончании сезона представить отчет об их использовании при ловле речного карася. Но даже если они не заработают в ... Читать дальше »
Категория: Cамоделки для рыбалки | Просмотров: 3265 | Добавил: ucoz | Дата: 03.01.2012 | Комментарии (0)

Я поинтересовался содержанием журналов, которые читает жена. Дамы пишут, как самой шить одежду, готовить еду, плести из бисера украшения. Дачники сами кладут камины, строят беседки и оборудуют прудики для водорослей. А в рыболовной периодике засилье «шепинга». И это притом, что все мы многое делаем своими руками и от периодики ждём рассказов о самоделках. А тут действует правило: «не напишем - не прочтём». «Мавер» и «Мегабасс» для нас писать не будут - мы для них не читатели и рыболовы, мы покупатели. Что бы было «не словом, а делом», предлагаю свою самоделку.


РЕВОЛЮЦИЯ ОТ БРАТЬЕВ ЩЕРБАКОВЫХ

За последние десятилетия в мормышечной ловле катушечные удильники (балалайки и др.) оттеснили на задворки глухие «кобылки». Я даже не смог купить в магазинах Алчевска пенопластовую «кобылку». Но тут подул свежий ветер... Братья Щербаковы сняли фильм «Зимой на безмотылку», выпуск №35. Фильм, просто потряс ... Читать дальше »
Категория: Cамоделки для рыбалки | Просмотров: 3687 | Добавил: ucoz | Дата: 03.01.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »
» Поиск
» Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
» Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz