Сам себе мастер
Суббота, 20.04.2024, 01:18
» Меню сайта
» Категории раздела
САМОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ [59]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ [161]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОБИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ [116]
САМОДЕЛКИ САМОБОРОНА [2]
АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ [43]
ЭЕКТРО САМОДЕЛКИ [137]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ СПОРТА И ОТДЫХА [43]
РАЗНЫЕ САМОДЕЛКИ [249]
ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ СВОИМИ РУКАМИ [33]
СТРОИМ САМИ ДОМ ВСЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛАЕМ САМИ! [77]
СДЕЛАЙ САМ АВТО, МОТО, ВЕЛО ТРАНСПОРТ [20]
САМОДЕЛКИ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ [16]
Cамоделки для рыбалки [21]
Моддинг компьютера и периферийных деталей [19]
Самоделки для охотника [3]
Вязание [570]
Подарки из бисера [11]
Оригами [2]
Мягкая игрушка [8]
Вышивка [7]
Шитье [1]
Новогодние игрушки своими руками [8]
Мебель своими руками [11]
загрузка...
Главная » АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ
Автомобилями багги увлекаются сейчас очень многие. Это закономерно: багги оказались логическим связующим звеном между картингом и «большим» автоспортом, позволяя с минимальными затратами овладеть всеми премудростями вождения автомобиля по пересеченной местности. Однако далеко не каждому и не всегда удается получить желаемые результаты. Главные тому причины — недостаток опыта, низкое качество применяемых при постройке автомобиля узлов и агрегатов, особенно в классе 350 см3, где широко используются детали бывших в употреблении мотоколясок, различных мотоциклов и мотороллеров. 
* * *


Сегодня рассказ о багги-350, созданной в автоконструкторской лаборатории. Дома пионеров Ленинского района города Харькова под руководством В. Л. Таранухи. По итогам, нашего конкурса за 1975 год эта машина является лучшей в своем классе, и ее создатели награждены дипломом журнала «Моделист-конст ... Читать дальше »
Категория: АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 9639 | Добавил: ucoz | Дата: 18.11.2011 | Комментарии (1)

Необычный гибрид велосипеда и скейтборда

Этот необычный снаряд - называется велоскейтом, - основу которого составляют отдельные части и от скейтборда, и от велосипеда. От своих прародителей велоскейт позаимствовал высокую маневренность, скорость, на нем можно кататься на ровных асфальтовых площадках в любом дворе. Главное, что для движения не требуются никакие уклоны.

А теперь внимательно посмотрите на рисунки. Велоскейт в основном собран из готовых узлов и деталей. Рама с кареткой, педалями и звездочками взята от старого велосипеда "Школьник", пластиковые ручки, руль с держателем, седло, багажник, колесо - от велосипеда "Малыш", а передняя подвеска полностью снята с роликового самоката. И только кронштейн, косынку да опорную площадку придется сделать своими руками. (Для велоскейта подойдут детали и от других велосипедов, главное, чтобы они подходили по размерам, указанным на наших рисунках.)
Категория: АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 1868 | Добавил: ucoz | Дата: 18.11.2011 | Комментарии (0)

Этот крохотный мотоцикл сконструировал В. Бережной из г. Харькова. И уже успел проехать на нем тысячи километров без поломок.
Максимальная скорость микромотоцикла — до 50 км/ч, он хорошо «держит» дорогу и вполне устойчив. Габариты позволяют свободно размещать его в багажнике «Москвича». Вес же микромотоцикла настолько невелик, что его можно заносить на пятый этаж (без лифта) и размещать практически в любом месте квартиры.

Ну а теперь о конструкции машины. Конфигурацию рамы (рис. 2) предопределило использование двигателя Д-6. Трубы для нее 028 мм и 014 мм позаимствованы от старой велосипедной рамы. Задняя маятниковая подвеска сварена из труб 021 мм. Передняя вилка от мопеда «Рига». Пришлось только ее укоротить: подрезать перья и штоки на 130 мм, а на перья снизу приварить скобы (рис. 5). Переднее колесо взято от детского самоката без переделок, к нему пр ... Читать дальше »
Категория: АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 2794 | Добавил: ucoz | Дата: 18.11.2011 | Комментарии (0)

Мотоблок используют в качестве бульдозера для разравнивания грунта, чистки тротуаров или дороги от грязи и снега. Кронштейн крепления отвала устанавливают на лапах мотора, к которым крепится основание откидной передней опоры мотоблока, причем с помощью тех же болтов М10. К кронштейнам болтами М8 с барашковыми гайками привинчивают штанги длиной 520 мм, идущие непосредственно к отвалу. Сам отвал изготавливают из жести толщиной 1-2 мм. С внутренней стороны к отвалу приварены четыре стойки из стали толщиной 3-4 мм. В них по месту сверлят отверстия для крепления отвала к штангам, с учетом того, чтобы отвал стоял строго вертикально по отношению к передней части мотоблока. Низ отвала также обшивают жестью, иначе он будет зарываться в землю. Отвал дополнительно фиксируют на мотоблоке двумя регулировочными тягами: в нерабочем состоянии они позволяют разгрузить кронштейны. К нижней части отвала ... Читать дальше »
Категория: АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 3993 | Добавил: ucoz | Дата: 25.10.2011 | Комментарии (0)

На стоянке-ночевке, а также при организации бивуака на берегу водоема в летнее время автотуристам желательно иметь источник электроэнергии. Использование аккумуляторной батареи автомобиля в этом случае нецелесообразно из-за низкого К.П.Д. преобразования тепловой энергии, получаемой от сжигания топлива в двигателе, в электрическую энергию. Да и лишний расход горючего.

В США предложена ветроэлектрическая установка с роторно-крыльчатым ветродвигателем, агрегаты которого размещены на кузове автомобиля. Капот и ветровое стекло, при размещении ветродвигателя на крыше, выполняют функцию воздушного коллектора, увеличивающего расход воздуха, а следовательно увеличивающего мощность, получаемую от ветра. Электрический генератор закреплен в нижней части кузова и соединен с ветродвигателем через ременные передачи. Получаемая электроэнергия идет на привод тягового электродвигателя (или на зар ... Читать дальше »
Категория: АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 1343 | Добавил: ucoz | Дата: 01.10.2011 | Комментарии (0)

С помощью электрического утюга можно быстро и надежно отремонтировать велокамеры, грелки, пасики магнитофонов, надувные игрушки и т.д., поставив заплаты и соединив их методом вулканизации. Соединение получается настолько прочным, что при попытке отделить заплату резина будет рваться не по склейке, а в новом месте.
Для работы, кроме вулканизационной (сырой) резины из веломотоаптечки, потребуется несложная пресс-форма, которая делается из двух стальных пластин толщиной 6-8 мм и размером 40х60 мм. По углам просверливают четыре отверстия и нарезают резьбу М4 для стягивания половин винтами. Внутренние кромки пластин слегка стачиваются, чтобы края не врезались в резину. В случае сложной конфигурации ремонтируемых деталей пластинам придают соответствующую форму или делают дополнительные отверстия и канавки.

Перед началом работы тщательно зачищают обрабатываемо ... Читать дальше »
Категория: АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 2047 | Добавил: ucoz | Дата: 01.10.2011 | Комментарии (0)

Началось всё с похода в автомагазин; зайдя как-то раз, увидел ассортимент спойлеров самых разных форм, изготовленных из стеклоткани и по приемлемым ценам (47-67 дол.), и, естественно, один мне приглянулся. Оставляю залог, выхожу, примеряю на машине... невезуха, длина спойлера оказалась на 10 см меньше желаемой. Обидно, но хочется, и тут начинают лезть разные мысли. Одна была такая – взять этот спойлер, распилить, сделать вставку 10 см, минимум затрат по времени, но к стоимости спойлера прибавляется еще долларов 7, в итоге получаем 74 (понравившийся спойлер стоил 67 руб.) плюс еще покраска. Вторая мысль – полностью сделать самому, при этом навскидку получаем себестоимость в пределах 24-35 дол. плюс форму спойлера можно сделать абсолютно по своему вкусу. Так как мой график работы позволяет спокойно заниматься своими делами и на лицо явная экономия, то решился взяться за это дело. 


К сожалению пер ... Читать дальше »
Категория: АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 2326 | Добавил: ucoz | Дата: 07.09.2011 | Комментарии (0)

Этот дом на колесах представляет собой комбинированный, рассчитанный на буксировку автомобилем «Москвич» автоприцеп. В сложенном виде такой прицеп не ограничивает водителю заднего обзора, а небольшая высота делает его устойчивым и практически не добавляет лобового сопротивления. 


В собранном состоянии автоприцеп превращается в миниатюрную квартиру: основная, общая комната — столовая, она же гостиная; кухня и две спальни по бокам. В салоне имеется спальный диван с мягкой спинкой, полудиван, журнальный стол, обеденный стол, сервант. Для вечернего освещения служат два плафона на потолке; днем — два окна с раздвигающимися форточками. Вход в салон — по приставной лестнице. 

В спальнях оборудованы две кровати размером 1200 X 1900 мм, с поролоновыми матрацами. В каждой спальне на шарнирах установлены маленькие, Ø100 мм, плафоны для индивидуального освещения при чтении; выключатели подвесные. На ... Читать дальше »
Категория: АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 7876 | Добавил: ucoz | Дата: 05.09.2011 | Комментарии (0)

Простая и надежная сигнализация. Из органов управления - всего один выключатель. Датчики проникновения - обычные выключатели, которые при работе со схемой выполняют свое прямое назначение, например, кнопки на дверях. Достаточно одному из них замкнуться на короткое время и схема сработает. Схема выдает себя лишь через 10 сек. За это время хозяин может выключить сигнализацию, а взломщик подумать, что такая отсутствует. В режиме охраны устройство потребляет ток, зависящий от параметров применяемых деталей: в моем случае его замерить не удалось из-за его малой величины. Эта схема разработанна очень давно и собиралась из подручных деталей.

Принцип действия: 
Элементы SA2-SAn - датчики проникновения. Диоды VD5-VDn служат для развязки датчиков, если они используются для других целей. В некоторых случаях диоды можно исключить. 
Напряжение питания, поданое от замкнувшегося датчика, через R1 C1 потупает на VD1. Цепь R ... Читать дальше »

Категория: АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 3204 | Добавил: ucoz | Дата: 05.09.2011 | Комментарии (1)

Как зарядить автомобильный аккумулятор с помощью компьютера.

Ситуация достаточно жизненная. На дворе мороз, сегодня утром было -25 и машина еле завелась. Вы возвращаетесь поздно вечером, а завтра надо быть рано утром на важной встрече или по другим делам и машина нужна позарез. Бывалые люди подсказали притащить аккумулятор домой, чтоб в тепле был, тогда мол есть шанс что машина заведется. Все это конечно хорошо, но если бы еще и подзарядить аккумулятор? Но где искать зарядное устройство поздно вечером? Вопросов много - решения нет. А между тем решение есть, и оно рядом. Вон дети на нем играют в какую-то очередную игру. Совершенно верно - это компьютер. Только это должен быть стационарный компьютер, а не ноутбук. И даже если Вы никогда не занимались электричеством, если дочитаете до конца, то сможете решить проблему с зарядкой аккумулятора. Вам понадобятся: два куска изолированного провода примерно по метру, если разного цвета это только хорошо, нож, любая лампочка от вашего авто ... Читать дальше »
Категория: АВТО, МОТО, ВЕЛО САМОДЕЛКИ | Просмотров: 2222 | Добавил: ucoz | Дата: 24.08.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »
» Поиск
» Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
» Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz